16:12

Доллар и евро подскочили в цене — бежать ли в обменник и закупаться продуктами: пять вопросов эксперту

  1. Объяснения
Доллар и евро подскочили в цене — бежать ли в обменник и закупаться продуктами: пять вопросов эксперту - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Курс доллара и евро ощутимо повысился. Американская валюта по отношению к рублю поднялась на 4,5 рубля, единая европейская — на 6,2 рубля. Эксперты рассказали, что подорожает и стоит ли торопиться в обменники.

Почему падает рубль?

Стоимость рубля тесно привязана к ценам на нефть. "Рубль упал и не так ощутимо, как цена на нефть. Он может ещё больше ослабнуть или наоборот", — считает директор калининградского филиала "БКС Премьер" Виталий Багаманов. По словам эксперта, на курсах валют могут сказаться любые новости, касающиеся динамики нефтяного рынка. Например, слухи о переговорах России с ОПЕК вызывают тенденцию к укреплению национальной валюты.

Коронавирус сегодня становится ещё одним фактором, определяющим динамику цены на валюту. Если инфекция распространится в странах, где ещё не была зафиксирована, либо произойдет вспышка в государствах, сотрудничающих с Россией, это также скажется на рубле.

Будет ли меняться цена на валюту дальше? В каком направлении?

Ситуация на валютном рынке непредсказуема. Эксперты могут высказывать различные прогнозы. Собираясь покупать валюту, стоит следить за ценой доллара и евро на торгах, политическими новостями и учитывать ситуацию с коронавирусом, чтобы самостоятельно сделать выводы о покупке валют.

Что подорожает?

Как отмечает Багаманов, резких скачков цен на товары вслед за подорожанием валют произойти не должно — "существуют товарные остатки, закупленные по предыдущим ценам. В дальнейшем, если стоимость валют не изменится и новые партии будут закупаться по новым курсам, цены могут вырасти на ту же сумму, что поднялась валюта", — пояснил Багаманов. Он добавил, что на цену также влияет "желание продавцов заработать".

Возможен рост стоимости заграничных товаров. В первую очередь овощей и фруктов, но не более чем на 6%, добавляет заместитель генерального директора Spar-Калининград Алексей Елаев.

"Мы однозначно не будем проводить переоценку ранее поставленных в сеть товаров, их цены останутся без изменений. В отношении остальных товаров необходимо учитывать, что товары, которые приобретаются за иностранную валюту, новые партии будут уже по новым ценам, но это коснётся, в основном, импортных овощей и фруктов", — рассказал Елаев. 

При этом, он акцентировал внимание, что изменение ценников может быть временным: летом фрукты подешевеют с получением нового урожая, передаёт "Business FM Калининград".

Бежать ли в обменник прямо сейчас?

Нет. В таких условиях спешить с покупкой валюты не стоит, уверен Багаманов. 

"В момент скачка цен на валюту, заработать на продаже или покупке успевают только спекулянты или профессионалы. Обычные покупатели часто, купив доллары или евро по завышенной цене, потом долго ожидают такого же пика, чтобы продать их, либо рискуют потерять деньги, когда валюта опустится", — говорит банкир.

Как подготовиться к таким ситуациям?

Любой среднестатистический калининградец может обеспечить надёжность своих сбережений с помощью метода трёх корзин: откладывать деньги в рублях и ещё двух разных зарубежных валютах. Таким образом, человек сможет обезопасить откладываемые средства от девальвации рубля. Однако это надо делать в спокойном режиме, подчеркнул Багаманов.

В Калининградских обменниках подорожали злотый, евро и доллары. Подробно — в материале "Клопс".