14:43

Власти Литвы хотят запретить транзит товаров из Белоруссии: как это отразится на Калининградской области

  1. Комментарии
Власти Литвы хотят запретить транзит товаров из Белоруссии: как это отразится на Калининградской области - Новости Калининграда

Минтранс Литвы подготовил законопроект о запрете транзита из Белоруссии, сообщает BNS в понедельник, 13 декабря. Это решение, вероятнее всего, не отразится на доставке товаров в Калининградскую область. Такое мнение высказал «Клопс» генеральный директор «ДСВ-Транспорт» Олег Калашник.

«Я не думаю, что на калининградский транзит это постановление будет распространяться. Но де-факто я могу сказать, что блокада Калининграда уже идёт. Скорость обработки одной фуры (на литовских таможнях — ред.) катастрофически медленная», — прокомментировал ситуацию Калашник. 

По словам главы предприятия, каждый грузовой автомобиль проходит трёхступенчатую проверку: «Сначала досматривают фуры при въезде на погранпереход, затем отправляют на рентген-контроль и после обыскивают уже при выезде с таможенного поста». Как пояснил эксперт, такой жёсткий контроль привёл к коллапсу на границе Белоруссии и Литвы: фуры ждут возможности проехать по 10-11 дней. 

«За 20 лет работы я такой ситуации плохой не помню», — поделился директор «ДСВ-Транспорт». По его словам, скоропортящиеся товары проходят досмотр быстрее, другие важные грузы ждут своей очереди. Среди них — мебель, двери, комплектующие и другие товары. 

Директор логистической компании предположил, что если Литва запретит транзит калининградских грузов из Белоруссии, то придётся возить товары через Латвию. «Там уже сейчас ожидание 4-5 суток, будет дольше и дороже доставка. Ожидается рост транспортных тарифов до 50%. Кто-то же должен платить за простой», — добавил спикер. 

Калининградские дальнобойщики поделились, как живут на литовской границе. Ретейлеры рассказали, ждёт ли регион продуктовый коллапс, если соседняя республика закроет границу с Белоруссией.