16:00

Калининградские бизнесмены оценили идею продления майских праздников

  1. Комментарии
0:00
/
2:50
Калининградские бизнесмены оценили идею продления майских праздников - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Владимир Путин согласился с предложением главы Роспотребнадзора сделать нерабочими будни между майскими праздниками и объявил дни с 1 по 10 число включительно выходными. Калининградские бизнесмены оценили идею неоднозначно. Мнения предпринимателей публикует «РБК Калининград» в пятницу, 23 апреля. 

Игорь Плешков, руководитель компании «Томас Бетон»:

«Отношусь положительно. Общее количество праздничных дней нельзя ни в коем случае увеличивать, потому что оно у нас в Российской Федерации и так одно из самых больших в мире. А перенос на более тёплый период времени — наверное, это будет более актуально для общего населения России. Премиум-класс это сильно не затронет. У них будут каникулы и в новогодний, и в майский период, а вот основная масса людей, им в майские дни будет более комфортно, чем в январские».

Кристина Батрушевич, руководитель агентства недвижимости «Частная собственность»:

«Если за счёт новогодних каникул — то положительно, если просто так, то отрицательно. У нас в России слишком много праздников, их бы сократить наоборот. Я за то, чтобы поработать».

Максим Здрадовский, владелец сети ресторанов Britannica Project:

«Учитывая, что мы занимаемся ресторанами, наверное, положительно. Потому что на майские праздники много людей отдыхает, гуляет, поэтому для ресторанов это хорошо. Как человек я думаю, у нас и так много праздников, надо больше работать, но по бизнесу это хорошее предложение».

Александр Гладышев, владелец сети магазинов «Планета спорт»:

«Неплохо, если новогодние [каникулы] чуть-чуть подсократятся. В основном, мне кажется, люди стараются за свой счёт брать этот период (рабочие дни между майскими праздниками, — ред.). Не за счёт увеличения, а за счёт смещения. На экономику повлияет, если люди меньше работать будут. Мы — сфера обслуживания. Для нашего бизнеса чем больше праздников, тем лучше. У нас основные продажи в выходные и праздники, потому что у нас это отдых, отдых на природе. Чем больше люди отдыхают, тем больше продаж».

Карен Галстян, генеральный директор туроператора «Янтарная мозаика»:

«Как туроператор я только рад — больше народу к нам приедут, будет у нас больше работы. У нас все праздники — это наши будни. А в целом, если расширить точку зрения, наверное, это правильно. Где у нас людям работать? Какие производства? Пусть больше отдыхают».

Игорь Кастусик, владелец сети «Новая аптека»:

«Отрицательно. Потому что уже все привыкли к новогодним каникулам, подстроили свою жизнь к ним, менять что-то не требуется. Если хотите сократить новогодние каникулы, это другое дело. Потому что в России слишком много праздников, люди не работают, особенно когда они объединяются как новогодние каникулы или как майские».