12:11

«Не могу сказать, что мы догнали и перегнали Москву»: Алиханов — о зарплатах в области

  1. Комментарии
0:00
/
0:59

По статистике, в Калининградской области реальные зарплаты немного выросли, но люди могли этого не заметить в период коронавирусных ограничений. Такое заявление сделал губернатор Антон Алиханов в эфире Youtube-канала «Соловьёв LIVE»

«Не могу сказать, что мы догнали и перегнали Москву, понятно, здесь ещё очень много работы впереди. Это одно из главных направлений работы. Я немного боюсь сказать, что, по статистике, мы даже немножко приросли по реальным зарплатам. Конечно, с учётом прошлогодних всех ограничений, навряд ли люди это почувствовали», — сказал глава региона. 

Улучшению показателя сопутствовали те меры поддержки, которые в регионе были приняты в период пандемии. Это также позволило сохранить большое количество рабочих мест. 

«Мы не упали по объёму занятости в малом бизнесе. Мы выросли по объёмам собственных доходов, по налогам —  на 9,6%, хотя думали в начале пандемии, что упадём на 15%», — заключил Алиханов. 

Среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2020 года в Калининграде составляла 39,9 тыс. рублей и равнялась 1,96 стандартного потребительского набора. Региональный бизнес в период пандемии устоял благодаря оказанным мерам поддержки.