11:31

Алиханов — о заявлениях об оккупации Кёнигсберга: Мы издали исторические книги на английском, чтобы отправить их в Вашингтон

  1. Комментарии
0:00
/
1:32
Алиханов — о заявлениях об оккупации Кёнигсберга: Мы издали исторические книги на английском, чтобы отправить их в Вашингтон - Новости Калининграда | Скриншот программы  «Соловьёв LIVE»
Скриншот программы «Соловьёв LIVE»

В Калининградской области создали учебники на английском языке об истории присоединения Кёнигсберга к СССР. Губернатор Антон Алиханов сказал, что их отправят «коллегам в Вашингтон», чтобы они вспомнили, как это было и не говорили об оккупации территории. Такое заявление глава региона сделал в эфире Youtube-канала «Соловьёв LIVE»

«Многие говорили, что есть сепаратистские настроения, я помню, давным-давно приезжал в Калининград, и были разные люди, которые раскачивали. Удаётся их в чувства привести?», — спросил Владимир Соловьёв у Алиханова. 

Губернатор ответил, что в области 54% жителей, приехавших в первом поколении. Более того, в регион продолжают мигрировать россияне с Дальнего Востока, Севера, Сибири, Урала и «область всем рада». 

«Это такой русский фронтир, дальний запад России и сюда приезжали и заселяли после того, как эта территория стала нашей, городов-героев у нас много, а город-трофей один», — ответил губернатор.

Алиханов отметил, что разговоры о сепаратизме в области — это «такая политика».

«Чего только про нас не рассказывали: что мы малая Литва, что мы Восточная Пруссия, что мы часть великой Речи Посполитой. В Вашингтоне просто уже говорят, что мы незаконно оккупировали эту территорию. Мы специальные книжки исторические издали на английском языке, отправим коллегам, чтобы они читали, вспоминали, как мы вместе когда-то об этом договаривались», — заключил губернатор. 

На что Соловьёв ему ответил, что «Иммануил Кант был подданным Российской империи, пусть помнят».