14:32

Новые кассы и площадка вместо вольера с енотами: как в зоопарке Калининграда будут решать проблему с очередями

  1. Комментарии
0:00
/
1:38
Новые кассы и площадка вместо вольера с енотами: как в зоопарке Калининграда будут решать проблему с очередями - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В зоопарке Калининграда, чтобы решить проблему с очередями, планируют оборудовать современный павильон с несколькими кассами. Об этом сообщает пресс-служба учреждения в Facebook.

«Ещё в 2019 году по нашему заказу был разработан эскизный проект реконструкции центральной входной группы Калининградского зоопарка. Он предусматривает глобальное преобразование площади, расположенной непосредственно за ограждением. По этому проекту в зоопарке должен появиться современный павильон с несколькими кассами для продажи билетов. В них можно будет получить и билет, и дополнительную информацию, купить сувениры, сдать вещи в камеру хранения. Разумеется, есть санитарные комнаты. Вместо вольера для енотов будет обустроена площадь, как место встреч экскурсантов и ожидания», — говорится в сообщении. 

На разработку проектно-сметной документации, по данным зоопарка, потребуется около трёх миллионов рублей, ещё в 25 млн оценивается сама реконструкция. Сейчас учреждение такую стройку не осилит, поэтому вопрос ремонта центрального входа остаётся открытым.

«Что касается некоторых комментариев из рода «а как же здания справа и слева, там же когда-то были кассы…»: да, давным-давно они входили в комплекс Кёнигсбергского зоосада, в них размещались кассы и магазины. Однако во второй половине ХХ века управление перешло к Калининградскому городскому тресту столовых и ресторанов (в этих зданиях размещались кафе). В 1990-х годах трест выставил оба здания на приватизацию. Сейчас они нам не принадлежат, находятся в частной собственности», — подчеркнули в зоопарке.

Ранее сообщалось, что новые окошки кассы зоопарка начнут работать уже летом.