11:31

Васильев рассказал о судьбе его коллекции, которую литовские власти попросили забрать из вильнюсского музея

  1. Комментарии
0:00
/
1:19

Историк моды Александр Васильев рассказал, как сложилась судьба его коллекции костюмов, которую литовские власти попросили забрать из вильнюсского музея. Как рассказал шоумен "Клопс",  экспозиция разместилась в муниципальном хранилище города Висагинаса, а на переезд ушло полгода.

Считаю это подвигом в условиях пандемии COVID-19 , благодарю всех моих сотрудников. Из-за ограничений я не мог присутствовать лично при переезде и руководил процессом из Москвы. Они всё упаковали и перевезли и я за всё заплатил".

 Васильев рассказал о судьбе его коллекции, которую литовские власти попросили забрать из вильнюсского музея - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Сотрудникам потребовалось перевезти 1 000 кофров и коробок, 900 манекенов, 2 000 картин, а ещё подиумы и баннеры. Чтобы вместить всю экспозицию, понадобилось заказать девять фур. Сейчас костюмы находятся в надёжных руках, в хранилище соблюдаются необходимые условия. 

Текстиль боится влаги, света и моли. Поэтому надо быть осторожными с окнами, ярким электрическим светом и температурным режимом", — объяснил Васильев. 

Фонд костюмов историка моды насчитывает свыше 50 000 экземпляров. Треть — больше десяти лет хранится в Литве. В прошлом году Минкульт страны захотел национализировать экспонаты, находившиеся в Вильнюсском музее прикладного искусства и дизайна, после того как историк моды с этим не согласился его попросили коллекцию вывезти.