16:43

"Васильково разрослось до монструозных размеров": Алиханов — о темпах строительства в пригороде Калининграда

  1. Комментарии
0:00
/
1:27
"Васильково разрослось до монструозных размеров": Алиханов — о темпах строительства в пригороде Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В посёлках Гурьевского района, находящихся в пригороде Калининграда, инфраструктура не поспевает за темпами строительства. Такое наблюдение сделал губернатор Алиханов во время оперативного совещания в правительстве во вторник, 6 апреля.

Я вчера поручение по Большому Исаково на внутренней оперативке дал. Там куча вопросов огромных нерешённых. „Школа будущего“ переполненная. Куда будут ходить все эти дети, которые будут там жить, я не понимаю? Детского сада нет. В Васильково построим. Но это немного другая история. Васильково и так разрослось до монструозных размеров. Что там с коммунальной инфраструктурой, с дорогами? Сначала мы на все эти вопросы должны ответить, а уже потом заборы (строительные — ред.) ставить".

Губернатор пояснил, что не против строительства, но надо решать насущные проблемы посёлков и согласовывать все действия с жителями. 

По поводу отдельных моментов с грядущими вырубками какими-то. Опять мне написывают все эти активисты гурьевские, по поводу ранее выделенных просто парковых зон с вековыми дубами... Слушайте, я предупреждаю всех, любой заступ по этой теме — пишем заявление и увольняемся. Я не против того, чтобы строить и развивать посёлок, но против того, чтобы мы сейчас начали, не разговаривая с людьми, что-то там делать". 

За день до этого Алиханов распорядился не допустить начала строительства на поле в посёлке Большое Исаково, пока не будут выяснены планы владельца участка.