14:35

Для чего нужен "Спутник Лайт" и дадут ли больничный после прививки: эксперт БФУ — о вакцинации от COVID-19

  1. Комментарии
0:00
/
3:27
Для чего нужен "Спутник Лайт" и дадут ли больничный после прививки: эксперт БФУ — о вакцинации от COVID-19 - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

По данным на  середину февраля в регионе привито более 26 тысяч человек, то есть около 2% жителей области. Людей прививают "Спутником V", это первый зарегистрированный в России препарат, разработанный НИЦ имени Гамалеи, параллельно проходят испытания "Спутник Лайт", а в марте в регион поступит "ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор". 

Чем отличаются эти три препарата и что делать, если заболел между двумя прививками “Клопс” рассказал профессор, директор Центра клинических исследований БФУ им. И. Канта Владимир Рафальский.

 Что будет, если получить только первый компонент вакцины "Спутник V"?

Антитела сформируются, но длительность защиты будет короче. В случае использования двух доз вакцины "Спутник V", эффективность вакцинации составляет 91,6%, в случае применения одной — эффект будет ниже — около 80%", — пояснил эксперт. 

При этом переносится такая "половинчатая" вакцинация организмом гораздо легче.

Как поступить, если вдруг заболел между двумя инъекциями вакцины? 

Ведение пациентов с COVID-19, развившегося после вакцинации, ничем не отличается от случаев лечения непривитых пациентов. Необходимо обращаться за медицинской помощью и выполнять назначения врача, то же самое касается и других простудных заболеваний: гриппа, ОРВИ".

После выздоровления вопрос о том, продолжать ли вакцинацию нужно решать вместе с лечащим врачом в индивидуальном порядке. 

Для чего нужен "Спутник Лайт" и почему им не заменить "Спутник V"?

Предполагается, что "Спутник Лайт" будет эффективным препаратом, прежде всего, для молодых людей. Его отличие в использовании одной дозы, а не двух, то есть цикл вакцинации в два раза быстрее. Переносимость и риск развития нежелательных реакций при  разовой вакцинации ниже". 

В тех случаях, когда нужно получить более длительный иммунитет с высокой гарантией его формирования, без "Спутника V" не обойтись. 

Если чувствуешь себя плохо после вакцинации, дадут ли больничный?

Всё зависит от выраженности реакции, она может очень лёгкой, например, покраснение в месте инъекции. Если после прививки у вас высокая температура, гриппоподобный синдром, аллергическая реакция — это может привести к временной нетрудоспособности и послужить причиной освобождения от работы". 

В марте завезут вакцину, разработанную центром "Вектор", кому бы вы её порекомендовали?

"ЭпиВакКорона" относится к так называемым пептидным вакцинам, в которых в качестве антигена используются синтетические фрагменты поверхностных белков коронавируса. Соответственно в этой вакцине нет ни живых, ни инактивированных вирусов или их фрагментов. Считается, что такая особенность состава определяет хорошую переносимость.  

Опыт использования показал, что препарат очень хорошо переносится даже пациентами с наличием тяжёлых сопутствующих заболеваний, лицами старше 65 лет.  

В заключение Владимир Рафальский напомнил, что в Калининградской области в Центре клинических исследований БФУ им. И. Канта проводятся испытания эффективности "Спутник Лайт". Перед прививкой все добровольцы сдают общеклинические анализы, проходят обследование на наличие инфекции: ПЦР, антитела, выявление антигена. Детали можно узнать по телефонам: +7 962 257 74 80, + 7 (4012) 59 55 95 доб. 6709, по почте: kantiana.trials@gmail.com или на сайте.