12:57

В "Водоканале" прокомментировали провал дороги на проспекте Мира

  1. Комментарии
0:00
/
1:28
В "Водоканале" прокомментировали провал дороги на проспекте Мира - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков
Фото: Константин Сериков

На проспекте Мира дорога провалилась из-за прорыва водосточной трубы на глубине 2,5 метра. Об этом "Клопс" рассказали в пресс-службе "Водоканала". 

Сигнал о яме в районе пересечения с ул. Комсомольской появился поздно вечером в субботу, 30 января. В этот же день место огородили, а позднее устранили течь и засыпали опасный участок песком. 

Дорогу заделают окончательно при наступлении положительной температуры", — пояснили в "Водоканале". 

В Калининграде около половины сетей водоснабжения и водоотведения были уложены ещё при немцах, без их замены ЧП наподобие Тенистой аллеи или аварии на проспекте Мира могут случиться в любой части города, сообщил "Клопс" дорожный строитель, доцент КГТУ Геннадий Савкин.

Очень опасно, непредсказуемо. Чтобы установить точное состояние, нужны инженерные обследования, это затратный и трудоёмкий процесс. Подобная проблема возникает не только в Калининграде, но и во многих старорусских городах: Выборг, Санкт-Петербург. Пожалуй, лишь Москва с их бюджетом может решить проблему и переложить быстро все старые коммуникации", — рассказал Савкин.

По данным "Водоканала", в Калининграде протяжённость водопроводных сетей составляет больше тысячи километров, а канализации 910 км. В 2020 году переложили порядка 1,4 км, построили 1,1 км. Замена старых коммуникаций идёт планово. 

Резонансный случай с провалом машины произошёл в прошлом году на Тенистой аллее. Автомобиль провалился в яму прямо во время движения. Ремонтировать участок придётся шесть месяцев