15:12

Климатолог рассказал, какими будут январь и февраль в Калининграде

  1. Комментарии
0:00
/
0:52
Климатолог рассказал, какими будут январь и февраль в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Январь и февраль в Калининграде будут морозными, в регион придёт "настоящая русская зима". Такой прогноз "Клопс" дал профессор Российского гидрометеорологического госуниверситета Валерий Малинин в понедельник, 11 января.

Европейской зимы, как в прошлом году, не будет. До Калининградской области и до многих других регионов России дотянутся "мохнатые лапы" морозов. Связано это с тем, что ещё в декабре успел сформироваться Сибирский антициклон, который приносит похолодание. Зимой 2019-го этого не произошло, потому было тепло".

Учёный уточнил, что в большей степени морозы коснутся жителей Центральной части России. Аномально-холодно в ближайшие дни будет в Тверской, Смоленской, Ивановской, Архангельской, Новгородской, Ярославской областях. В Санкт-Петербурге оттепелей до конца зимы не ожидается. 

В Калининградской области тоже будет холодней, чем обычно, но  рекордно низких температур ждать не стоит. Несколько дней за зиму могут отличиться трескучими морозами, но в остальное время температура будет вполне комфортной — -3-5", — заключил Малинин. 

О погоде в первую рабочую неделю января можно почитать здесь. 

Климатолог рассказал, какими будут январь и февраль в Калининграде. Klops