10:17

Разработчик "Спутник V": Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь не идёт

  1. Комментарии
0:00
/
1:04

Во время вакцинации не запрещается пить. Об этом заявил директор НИЦ имени Гамалеи, где разработали препарат "Спутник V", академик РАН Александр Гинцбург. Его цитирует РБК в среду, 9 декабря. 

Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идёт. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию", — пояснил эксперт.

Гинцбург добавил, что требование справедливо не только для "Спутника V", но и для любой другой вакцины.

Важно понимать, что чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным. Аналогично в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему. Всё это стандартные рекомендации при вакцинации, чтобы достичь её максимальной эффективности. Тем не менее мы настоятельно рекомендуем воздержаться от алкоголя в течение трёх дней после каждого укола", — заключил академик.

Ранее врач-нарколог Алексей Казанцев рассказал, что употребление алкоголя в период вакцинации от COVID-19 может резко снизить эффективность процедуры и привести к тяжёлой аллергической реакции.