18:46

Алиханов — о программе реконструкции памятников по льготным кредитам: Мы уже боимся объёма этого интереса

  1. Комментарии
0:00
/
1:37
Алиханов — о программе реконструкции памятников по льготным кредитам: Мы уже боимся объёма этого интереса - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В Калининградской области запустили программу льготного кредитования проектов по реконструкции объектов культурного наследия, которая вызвала большой интерес у местных представителей бизнеса. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в интервью "РИА Новости", опубликованном в понедельник, 30 ноября. 

Мы уже, честно скажу, боимся объёма этого интереса. Мы понимаем, что любой объект культурного наследия — это дополнительные расходы, обычно это в два-три раза дороже, чем реконструкция любого другого объекта. А у нас больше тысячи объектов культурного наследия, и некоторые из них приходят в такую негодность, что просто бывают утрачены. Параметры программы — 0% на 15 лет, причём 50% кредита мы спишем, если проект будет реализован в течение пяти лет. Это может быть концертный зал, гостиница, ресторан, что угодно, любая инициатива, реализованная на базе объекта культурного наследия, может быть поддержана. Заявок уже больше десятка, общая потенциальная сумма заявок — больше миллиарда рублей. Мы пока стараемся притормозить, потому что объёмы достаточно серьёзные, и если мы отберем эти проекты — должны будем их финансировать. Но это проекты синергетического рода. Например, наши соседи поляки восстановили замок в Мальборке — и больше 20 кафе и ресторанов появились вокруг. Мы исходим из того, что большое количество малого и среднего бизнеса при нашей поддержке и самостоятельно сможет возникать и создавать рабочие места вокруг таких объектов туристического притяжения. Для нас это ещё и возможность растянуть туристический поток по территории региона, создать локации, которые работают круглый год, и создать занятость, особенно в удалённых муниципалитетах на востоке области".

В августе сообщалось, что власти Калининградской области разрабатывают программу, в рамках которой планируется давать дешёвые кредиты и предоставлять гранты на реконструкцию объектов культурного наследия.