13:19

Вице-премьер Сибирёва — о Холмогоровке: В новом плане железная дорога пройдёт в обход посёлка (схема)

  1. Комментарии
0:00
/
1:13
Вице-премьер Сибирёва — о Холмогоровке: В новом плане железная дорога пройдёт в обход посёлка (схема) - Новости Калининграда | Схема: пресс-служба правительства Калининградской области
Схема: пресс-служба правительства Калининградской области

Правительство Калининградской области ходатайствует, чтобы при проектировании железной дороги были учтены интересы жителей посёлка Холмогоровка, и трасса прошла вне границ этого населённого пункта. Об этом заявила вице-премьер Наталья Сибирёва. Чиновница заявила, что по новому плану рельсы проложат в обход посёлка. Сибирёву цитирует пресс-служба областного правительства в четверг, 19 ноября. 

Строительство железнодорожной трассы входит в перспективные планы Минтранса России на 2030-2040 годы, и их реализация будет зависеть, в том числе, от возможности выделения средств из федерального бюджета. Она проектируется с целью обеспечения грузоперевозок к планируемому к строительству глубоководному порту в Янтарном. Данная трасса была указана в схеме территориального планирования Калининградской области, которая утверждалась в 2017 году. При подготовке проекта генерального плана Зеленоградским городским округом, который был утверждён в июне 2019 года, прохождение железной дороги было изменено самостоятельно разработчиками генплана, и муниципалитет это принял. Но в новой схеме, которую нам прислал Минтранс, эта железнодорожная трасса проходит в обход населённого пункта, то есть трасса не будет проходить через дома жителей посёлка", — подчеркнула Сибирёва.

Она добавила, что новую схему на прошлой неделе уже направили жителям Холмогоровки. В документах указано, что железная дорога не проходит через земельные участки.

Отмечу также, что на схеме обозначено примерное отображение трассы. В соответствии с градостроительным кодексом Российской Федерации в схеме территориального планирования не указывается точное прохождение трассы. Её реальное расположение будет определено при проектировании, в процессе которого будет анализироваться экономическая составляющая. Понятно, что выгоднее проложить дорогу по тем участкам, которые свободны от прав третьих лиц, потому что тогда не нужно будет тратить бюджетные средства на выкуп имущества у собственников", — отметила Сибирёва.

Проект опубликуют в официальных источниках. Жители посёлка смогут с ним ознакомиться.