09:44

Старше Земли, быстрее истребителя: четыре факта о метеоре, взорвавшемся над Калининградом

  1. Комментарии
0:00
/
1:55
Старше Земли, быстрее истребителя: четыре факта о метеоре, взорвавшемся над Калининградом - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Метеор, взорвавшийся в небе над Калининградом вечером 23 октября, — скорее всего, осколок кометы Галлея. Этот и другие факты о космической частице "Клопс" рассказал руководитель астросообщества БФУ им. И. Канта Алексей Байгашов.

Прилетел из Орионид

Метеоритом он становится, когда долетает до Земли. Вспышка была небольшой, то есть с атмосферой столкнулась частица весом до килограмма", — рассказал Байгашов. 

Вероятнее всего, космическое тело прилетело из метеорного потока Ориониды. Его частицы периодически попадают в атмосферу земли с 1986 года.

В последний раз она (комета Галлея — ред.) пролетела мимо Земли в 1986 году. С тех пор её оторвавшиеся частицы достигают атмосферы нашей планеты, в том числе, осенью. Пик приходится как раз на октябрь", — уточнил эксперт. 

Быстрее сверхзвукового самолёта

Космическое тело падает со скоростью от 39 000 километров в час, что в 16 раз быстрее сверхзвукового истребителя Миг-29. 

Старше Земли

Метеориты — самые древние объекты на планете. Возраст находок учёные определяют при помощи разных анализов. По утверждению Байгашова, все космические частицы, обнаруженные на Земле, старше её, а значит, были сформированы более 4,5 млрд лет назад. 

Дороже бриллиантов

Отыскать, куда упал "подарок из космоса", практически невозможно. Специалисты находят камни, которые попали на нашу планету много миллионов лет назад.

На цену метеорита влияет множество факторов. Интерес представляют целые камни, а не осколки. Стоимость может взлететь из-за необычной формы или окраски. Метеориты бывают трёх видов. Самые дорогие — железнокаменные — встречаются реже всего. Есть ещё железные и каменные. 

По словам Байгашова, состав комической частицы можно определить уже в момент падения. Цвет вспышки, с которой метеор входит в атмосферу говорит о многом. 

Например, зеленоватое свечение — признак того, что он из железа", — добавил астроном.

На сайтах объявлений размещено около тысячи сообщений о продаже метеоритов в России. Разброс цен при этом от двух рублей до 50 миллионов. Дороже всего стоит пятикилограммовый осколок из Рыбинска. Владелец не проводил специальной экспертизы. 

Калининградцы нередко становятся свидетелями падения метеоритов, взрыв метеора попал на видео в сентябре прошлого года.