17:40

Погибает планктон, рачки и рыба: учёный БФУ — о том, чем опасен разлив нефтепродуктов

  1. Комментарии
0:00
/
1:19

Нефтепродукты наиболее опасны для планктона и фауны, обитающей на дне. Об этом "Клопс" рассказал доцент института природопользования, территориального развития и градостроительства  БФУ им. И. Канта Олег Басс в среду, 21 октября. 

"Нефтепродукты — это вещество второго класса опасности. Всего их пять и первый — самый высший. Допустимый уровень концентрации этого вещества в водоёмах очень мал. Представьте себе железнодорожную цистерну, полную воды, в ней может содержаться только один грамм нефтепродуктов".

По словам учёного, разливы нефти приводят к гибели всех организмов, попавших в зону поражения. 

Токсичное вещество, находясь на поверхности, препятствует кислородному обмену. Вся биота, которая находится на поверхности, а это фито- и зоо планктон, погибает. Нефтепродукты быстро распространяются по поверхности воды, оседают на дне и губят донные организмы. Иными словами, погибают ракушки и ракообразные, ну и рыбы, но им проще — они могут уплыть, хотя бы". 

Из-за того, что нефть легче воды, пятно способно мигрировать по водоёму под действием ветра и отравлять большие территории. Если разлив выносит на берег — это лучший вариант. "Нефтепродукты легче собрать на суше, и они меньше вредят окружающей среде", — объяснил доцент. 

Олег Басс сказал, что существует несколько перспективных техник сбора нефтепродуктов на воде, и они применяются в том числе в Калининградской области. 

В заливе у берегов Балтийска вода неделю покрыта маслянистой плёнкой. Пятно под Балтийском огородили, но по наблюдениям балтийцев, оно продолжает распространяться. Специалистам предстоит не только найти виновных, но и подсчитать нанесённый ущерб.