17:18

Калининградские аналитики прокомментировали рост курсов валют

  1. Комментарии
Калининградские аналитики прокомментировали рост курсов валют - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Курс валют на бирже во вторник, 29 сентября, приблизился к историческим максимумам: доллар стоит 79,6 руб., евро превысил отметку в 93 рубля впервые с 2016 года. О причинах скачка и о том, чего ждать в перспективе, "РБК Калининград" рассказали местные аналитики.

Денис Давыденко, специалист инвестиционного банка "Финам"

По мнению эксперта,  вспыхнувшая с новой силой война в Нагорном Карабахе заставила многих инвесторов нервничать в отношении рубля. Поскольку Россия связана с Арменией договором о коллективной безопасности, это влияет на повышение волатильности финансовых рынков. Ещё один фактор — опасения по поводу второй волны COVID-19 и растущая статистика новых случаев заражения. Сохраняются также риски введения санкций со стороны ЕС и США на фоне кризиса в Белоруссии и ситуации с отравлением Навального. 

Кампания, которую в определённом смысле можно назвать гамбитом, разворачивающаяся в республике после выборов президента Белоруссии, не может не отразиться на России в части импорта, что, в свою очередь, также влияет на стабильность российской экономики", — уверен Давыденко.

По его прогнозам рубль может потерять до 10-15% от своей текущей стоимости и приблизиться к отметке 90 по отношению к доллару. Позитивный сценарий возможен в случае, если ЦБ поддержит курс и направит на его стабилизацию золотовалютные резервы, размер которых оценивается в 600 млрд долларов. Для регулятора "болевой порог" стоимости российской валюты достигает 80 рублей за доллар. 

Только в случае закрепления курса выше этой отметки, регулятор может принять решение о продаже валюты на бирже. С другой стороны, текущий курс выгоден и регулятору, и правительству, с точки зрения экспорта, что позволяет пополнить бюджет большим количеством, пусть и дешёвого рубля. Формула может быть довольно простой: получить в бюджет как можно большее количество рубля — укрепить рубль путём продажи валюты на бирже", — объясняет Давыденко.

Виталий Багаманов, директор калининградского офиса компании "БКС Премьер"

Рубль сейчас чувствует себя достаточно неуверенно. Рано или поздно все эти геополитические истории успокаиваются, но сейчас рубль чересчур сильно на них реагирует. По мере стабилизации ситуации есть определенная вероятность того, что он укрепится", — отметил финансист.

Юлия Жогова, управляющая калининградского отделения "СКБ-Банк"

Специалист отметила, что несмотря на скачок курсов, ажиотажа в банках нет.

Как правило, когда рост курса идет, люди сдают валюту, но понимая, что происходит на рынке, ожидают еще большего роста. Сейчас люди находятся в ожидании", — рассказала Жогова.

По мнению аналитика, сейчас не стоит делать необдуманных поступков. Лучше всего в такой ситуации иметь так называемую "валютную корзину" — в активах должны быть рубли, евро и доллары. 

Покупать валюту сейчас в больших объёмах или всё, что есть, переложить в неё, я бы не рекомендовала. Всегда есть определённые риски. Покупать доллары для того, чтобы потом их продать — это не всегда срабатывает", — подчеркнула Жогова.

По данным регионального офиса "Альфа-банка", к концу сентября рубль может подешеветь на 4,5%. На утро вторника российская валюта потеряла по отношению к американской 0,7% (до 79,63 рублей за доллар).