13:25

Власти региона объяснили повышение стоимости проезда в калининградском транспорте

  1. Комментарии
0:00
/
1:08
Власти региона объяснили повышение стоимости проезда в калининградском транспорте - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Октябрьское повышение стоимости проезда в калининградском транспорте связано с ростом цен на бензин, горюче-смазочные материалы и запчасти. Об этом сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов в интервью радио "Комсомольская правда —Калининград"

По словам чиновника, в последний раз тарифы менялись в 2018 году. За это время стоимость обслуживания подвижного состава увеличилась на 20-30%

В Службу по тарифам было обращение со стороны всех перевозчиков. Предприятия просили увеличить тариф больше, Служба очень долго рассматривала (документацию — ред.) и приняла решение", — отметил Рольбинов.

Стоимость поездок с октября увеличится примерно на 15%: в автобусах трамваях и троллейбусах — с 24 до 28 рублей, в маршрутках — с 26 до 30 рублей. У пассажиров есть шанс сэкономить. Для обладателей транспортных карт “Волна Балтики” билет подорожает на рубль.

Решение сделать скидку принималось взвешено. В будущем у перевозчиков снизятся затраты на инкассацию, не будет кассиров. Но решение принималось в первую очередь ради удобства жителей”, — заявил Рольбинов.

По словам вице-премьера, компенсировать перевозчикам "выпадающие" три рубля никто не будет.

Что ждёт льготников и владельцев "Волны Балтики" с октября, читайте здесь. Планировалось, что в электротранспорте проезд повышаться не будет, но администрация сообщила об изменении цен на трамваи и троллейбусы.