13:36

Ефремов не признал вину в смертельном ДТП, потому что ничего о нём не помнит

  1. Комментарии
0:00
/
1:30
Ефремов не признал вину в смертельном ДТП, потому что ничего о нём не помнит - Новости Калининграда | Кадр интервью / YouTube
Кадр интервью / YouTube

Михаил Ефремов не признал вину в смертельном ДТП, потому что ничего о нём не помнит. Об этом пишет "РИА Новости" в среду, 5 августа. 

Прокурор, оглашая обвинение во время первого слушания, заявил, что актёр "проявил преступную небрежность" и ехал на скорости 85 км/час, превысив установленный лимит на 25 километров.

Мне понятно предъявленное обвинение. Как я могу признать свою вину, когда ничего не помню?" — ответил на это Ефремов.

В суде также выступил сотрудник ДПС, который был на месте аварии. По его словам, артист находился в состоянии сильного опьянения: медицинское освидетельствование показало 1,05 или 1,25 промилле алкоголя.

Ефремов ходил по проезжей части, а Захаров (погибший, — ред.) был зажат в автомобиле. Я осмотрел место ДТП, вызвал МЧС и скорую помощь, предпринял меры, чтобы наладить движение. <...> Были признаки состояния опьянения — запах алкоголя, неустойчивая походка, соответствующее поведение. <...> Он дал согласие на медицинское освидетельствование", — рассказал он.

Адвокат спросил Ефремова, помнит ли тот, как его возили на освидетельствование. Актёр ответил отрицательно.

Второй опрошенный сотрудник ДПС подчеркнул, что во время аварии именно Ефремов сидел за рулём. Больше в машине никого не было. По его словам, это подтверждали свидетели и сам актёр.

Я задал ему вопрос: "Вы управляли автомобилем?" Он ответил: "Да, я управлял". "Вы выпили?" — "Да, употребил алкогольный напиток". <...> Он каялся, говорил, мол, что же я наделал, что натворил", — отметил сотрудник ДТПС.

ДТП с участием актёра произошло 8 июня. Ефремов на Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с "Ладой". Водитель отечественного авто Сергей Захаров скончался в больнице от полученных травм. Артист отказался признать вину в ДТП. Суд продлил домашний арест Ефремова до 22 января. Подробности резонансного дела — в материалах "Клопс".