12:08

Климатолог БФУ им. Канта рассказала о погоде в августе

  1. Комментарии
Климатолог БФУ им. Канта рассказала о погоде в августе - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Август в этом году будет холоднее, чем в прошлом. Об этом сообщила кандидат географических наук Дара Гаева.

Со второй декады месяца дневные температуры будут колебаться в пределах 20-23 градусов (в отдельные дни — до +25°С и выше). При этом большинство дней последнего летнего месяца будут с осадками. Максимальные дневные температуры, близкие к +30 °С, в августе 2020 года маловероятны".

В прошлом году в это время было достаточно тепло, максимально столбик термометра приближался к отметке в +30°С. Средняя температура воздуха была выше нормы почти на два градуса.

Август по количеству осадков в нашем регионе занимает второе место после ноября — за последний летний месяц в нашем регионе в среднем выпадает 90 мм, при этом средняя температура воздуха только на 0,3 градуса ниже, чем в июле, и составляет 16,6°С. За последнее десятилетие максимальные температуры воздуха в августе в отдельные дни практически каждый год поднимались выше 29-30 градусов, а средняя месячная температура воздуха начиная с 1980 года была выше нормы".

Дара Гаева отметила, что июль 2020 года также оказался несколько прохладнее, чем в 2019-м, но средняя температура воздуха была близка к норме.

Прогнозировалось, что в августе в Калининградской области будет больше тёплых и жарких дней, ожидаются дожди и грозы.