13:56

Литовские власти попросили историка моды Васильева забрать его коллекцию из вильнюсского музея

  1. Комментарии

Минкульт Литвы потребовал от историка моды Александра Васильева вывезти экспонаты его коллекции, которые 12 лет находились в Вильнюсском музее прикладного искусства и дизайна. Об этом телеведущий рассказал "Клопс" во вторник, 21 июля.

Александру Васильеву предложили передать экспозицию Литве, и это стало главной причиной разногласий.

Была попытка национализировать всю мою коллекцию под предлогом переучёта хранения ценностей <...> по решению аудита министерства культуры", — заявил телеведущий.  

Экспонаты более десяти лет хранились в литовском музее, с которым историка моды связывает долгая дружба. Всё поменялось, когда назначили нового руководителя: 

Музей в Вильнюсе прерывает с моим фондом контракт на хранение коллекции по причине ремонта помещения и изменения экспозиционной политики <...>. Старого директора, господина Будриса, поменяли на Гелунаса, который не интересуется историей моды". 

Коллекцию исторических костюмов Васильев собирает более 35 лет. Она насчитывает полмиллиона экспонатов, часть её хранится в фондах вильнюсского музея. Телеведущего обязали вывезти экспозицию до сентября. 

Мы сразу получили встречные предложения от других культурных учреждений как в Литве, так и в других странах", — добавил Александр Васильев.

В апреле телеведущий привёз в Калининград выставку "Звуки моды" (6+). В экспозиции — сценические костюмы звёзд российской эстрады. Посмотреть их можно в Музее изобразительных искусств до сентября.