08:53

Исследование: накоплений россиян при потере работы в среднем хватит на 63 дня

  1. Комментарии
Исследование: накоплений россиян при потере работы в среднем хватит на 63 дня - Новости Калининграда | Фото: Виктор Буздин / Архив "Клопс"
Фото: Виктор Буздин / Архив "Клопс"

Накоплений россиян при потере работы в среднем хватит на 63 дня. Такие выводы сделали эксперты аналитического центра НАФИ, пишет ТАСС. 

Эксперты отмечают, что ситуация на рынке труда в России меняется в условиях эпидемиологического кризиса. Если в начале марта большинство работающих россиян считали потерю работы маловероятной, то сейчас многие не чувствуют себя защищёнными. 

"В случае потери основного источника дохода 42% россиян смогут оплачивать все необходимые расходы — без займов у близких и оформления кредитов — в течение одного месяца, четверть (26%) — менее трёх. 10% — смогут прожить на свои сбережения от трех до шести месяцев и более полугода. В среднем при потере работы накоплений россиян хватит на 63 дня", — говорится в исследовании. 

Лучше всего к кризисным ситуациям готовы жители российских столиц: накоплений при потере работы в среднем хватит на 83 дня, только 29% населения сбережений — менее чем на месяц. Наиболее сложная ситуация наблюдается в селах: накоплений хватит в среднем на 53 дня, а почти половина сельчан (47%) смогут прожить на свои сбережения менее месяца.

Исследование показало, что россияне не делали сбережений. "Большинство не имеют необходимой финансовой "подушки безопасности" на случай потери работы. Сегодняшний кризис вынудит значительную часть граждан обратиться за кредитами. Это особенно касается уязвимых категорий", — отмечает руководитель направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ Елена Никишова.

Экономический спад из-за пандемии коронавируса может быть хуже мирового финансового кризиса 2008 года, ранее заявлял глава Всемирной торговой организации Роберто Азеведо.