18:20

"Хоть какая-то соломинка, надо цепляться": калининградский бизнес — о неделе выходных

  1. Комментарии

После объявления президентом Владимиром Путиным нерабочей недели с 30 марта по 3 апреля калининградские бизнесмены рассказали, готовы ли они предоставить сотрудникам оплачиваемые выходные дни. Мнения предпринимателей приводит РБК.

Производство

Владелец мебельной фабрики "МАКСИК" Макс Ибрагимов рассказал, что в первую очередь необходимо заботиться о здоровье персонала. В компании будут прилагать массу усилий, чтобы сотрудники остались дома. 

Плевать уже на бизнес, понимаете, я думаю, что государство всё равно ничем не поможет, всё ляжет на плечи хозяев компаний, предприятий. Самое главное — чтобы люди не заразились и не заболели. Мы видим, что в самых цивилизованных странах умирают люди массово, они просто не готовы к такому, а дома сидеть — это хоть какая-то соломинка, можно цепляться. Да, будут убытки, будет трудно платить зарплату и налоги, — заявил Ибрагимов.

Глава выпускающей шоколад, мороженое и марципан компании "Поматти" Михаил Попов рассказал, что ждёт  более чёткого распоряжения регионального правительства. Бизнесмен консультировался с юристами, чтобы понять, как можно не останавливать производство.

На самом деле сейчас постановление изучается, если надо будет по закону закрыться, то закроемся. Если будет возможность работать, то будем работать. Мы ждем региональное распоряжение. Там всё очень размыто и обобщённо, там не было нюансов, мы, наверное, подходим под категорию "продукты питания". Думаю, это уже в пятницу будет всё точно известно, — сказал Попов.

Кафе

Совладелец "Прачечной" и "Кофейни на Галицкого" Дмитрий Скрябин рассказал, что организации будут с субботы работать по режиму выходного дня.

Мы сейчас наблюдаем за ситуацией, после вчерашнего обращения ясности вроде как появились, мы переходим с субботы на режим выходного дня, который продлится неделю. Кофейни будут работать, но меньше, по режиму выходного дня, будем позже открываться, — Сказал Скрябин

Услуги

Директор студии интернет-маркетинга КИТ Давид Айрапетов рассказал, что в его сфере остановить работу невозможно. 

"Мы не можем себе этого позволить. В нашей работе у людей будут срываться бизнес-планы, рекламные бюджеты, то есть торговля, поэтому боюсь, что нет. Все будут работать, но удалённо", — сказал он.

Строительство

В сфере строительства бизнесмены ожидают чёткого распоряжения региональных властей. Так в ГК "Модуль-Стройград" офисные сотрудники будут на следующей неделе отдыхать. А вот выйдут ли на объекты рабочие, по словам главы компании Евгения Верхолаза, пока не известно.

Мы полностью зависим от решения областного правительства. Кто из офиса, может, будет работать дистанционно. По поводу рабочих на стройке, которых у нас большое количество, мы не понимаем пока. У нас целая цепочка: кирпич, перекрытие, металл, бетон, все эти заводы должны работать, если хоть один остановит производство, то нам тоже нет смысла выходить на работу. Если все заводы будут работать, то и строители тоже выйдут. Всё в подвешенном состоянии, ждём до конца дня какие-то разъяснения, — сказал Верхолаз.

Руководитель отдела рекламы "Бауцентра" Андрей Демшин рассказал, что для отдела онлайн продаж ничего на будущей неделе не изменится. А вот выйдут ли на работу сотрудники торговых залов, пока не ясно.

Туризм

Генеральный директор туроператора "Янтарная мозаика" Карен Галстян рассказал, что его сотрудники не работают уже десять дней. На местах остались только дежурные. На следующей неделе ничего не изменится.

И следующую неделю будет такой же режим работать, сейчас только дежурные сидят. Конечно, с сохранением заработной платы, я вот сегодня им аванс перечислил. Это же мой коллектив, и я его должен поддерживать, чего бы мне это ни стоило , — сказал Галстян.

25 марта президент России Владимир Путин обратился к гражданам в связи с угрозой распространения коронавируса. среди остальных мер поддержки глава страны объявил нерабочей неделю с 30 марта по 3 апреля.