15:48

Шенген на пять лет: какие страны охотнее дают калининградцам долгосрочные визы

  1. Комментарии
Шенген на пять лет: какие страны охотнее дают калининградцам долгосрочные визы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Франция, Италия, Испания, Греция и Словакия — таков топ-5 стран, которые наиболее лояльны к россиянам в визовом вопросе. Об этом эксперт Александра Куренкова рассказала в эфире радио “Комсомольская правда — Калининград” в четверг, 12 марта.

“Но пятилетняя виза может быть только после двухлетней. Франция одобряет в пустые паспорта полугодовую визу в 90% случаев”, — говорит Александра.

При этом, говорит эксперт, нужно понимать визовые правила. “Мы объясняем клиентам, как правильно “откатать” визу и куда поехать в первый раз. Люди чаще всего открывают французскую визу для выезда в Польшу. В Варшаве есть аэропорт, откуда якобы летят в Париж и другие страны. Это легенда для пограничников, поэтому французская виза популярна в Калининграде”, — пояснила Куренкова. 

Получить шенген — это 90% успеха, остальные десять приходятся на пересечение границы. Путешественнику могут отказать во въезде и даже аннулировать визу, если он не сможет объяснить цель поездки. Об этом напомнил директор компании “Анюта” Алтынбек Кожахметов. 

“Иногда люди не могут сфокусироваться и ответить на элементарные вопросы, например, куда едете”, — говорит глава турфирмы.

По его словам, в чистый паспорт можно получить однократную, максимум — трёхмесячную визу. У самого Кожахметова сейчас двухлетний польский шенген, хотя до этого был трёхлетний. 

“Строгой закономерности нет, — считает эксперт. — Турист с двумя-тремя поездками может получить сразу и три года, и пять лет, а может, как у меня, с регулярными поездками, на ровном месте дать двухлетнюю, иногда однолетнюю”.

Калининградцы чаще всего оформляют польские визы, поскольку документы для поездок в эту страну проще оформить и подтвердить. Меньше всего отказов бывает в тех консульствах, куда подаётся грамотно собранный пакет бумаг.

Стоимость получения визы зависит от страны. Как правило, консульский сбор составляет 35 евро, разнятся суммы сервисно-визовых сборов. Например, за оформление французского шенгена, по слова Александры Куренковой, нужно было заплатить около 5 500 рублей по старому курсу. Услуги фирм, помогающих оформить документы для подачи в визовый центр, в Калининграде стоят от 1500 до 3 000 рублей.

Как путешествовать во время пандемии коронавируса, рассказал директор компании “Балтма Турс” Михаил Друтман.