Путин признал независимость ЛНР и ДНР: о чём говорил президент и как реагирует мир (трансляция завершена) - Новости Калининграда
Путин признал независимость ЛНР и ДНР: о чём говорил президент и как реагирует мир (трансляция завершена)
21:36
21:36

Путин признал независимость ЛНР и ДНР: о чём говорил президент и как реагирует мир (трансляция завершена)

  1. Трансляции
Путин признал независимость ЛНР и ДНР: о чём говорил президент и как реагирует мир (трансляция завершена) - Новости Калининграда

Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик. Об этом президент России заявил во время прямого телеобращения к нации в понедельник, 21 февраля. 

Президент подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Главы ЛНР И ДНР подписали договоры о дружбе и сотрудничестве с РФ.

Постпред Украины при ООН утверждает, что его страна хочет мира, пишет ТАСС.


Вашингтон не планирует поставлять ядерное оружие на Украину, которая его не хочет. Об этом со ссылкой на заявление американского представителя при ООН Линду Томас-Гринфилд сообщает РИА Новости

Решение России о признании ДНР и ЛНР может привести к региональным и глобальным последствиям, заявил замгенсека ООН.

В ООН сожалеют о решении России направить военные силы на восток Украины, пишет РИА Новости.

МИД Украины обвинило Россию в нарушении целостности страны, пишет РИА Новости.

В украинском внешнеполитическом ведомстве добавили, что решение РФ о признании ДНР и ЛНР не будет иметь никаких правовых последствий. 

Президент Никарагуа заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР поможет избежать более жёстких последствий конфликта на Украине, пишет ТАСС.

Зеленский начал своё обращение к нации, сообщает телеканал «360».

Он заявил, что признанные мировым сообществом границы Украины останутся такими же, несмотря на действия России. А признание независимости ЛНР и ДНР означает выход РФ из Минских соглашений. 

Кроме того, Украина инициировала экстренный саммит «нормандской четвёрки».

Власти Японии обсуждают санкции против РФ, они могут затронуть экспорт полупроводников и высокотехнологической продукции с использованием искусственного интеллекта, пишет РИА Новости.

Постпреды ЕС сегодня начнут процедуру подготовки точечных санкций против России, сообщили во французском представительстве, информирует РИА Новости.

Заседание СБ ООН по Украине запланировано на 05:00 (по Москве) 22 февраля, сослались в ТАСС на источник в постпредстве РФ.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки обрисовала финансовые санкции, которые Вашингтон примет отдельно от общего пакета западных мер ограничений.

«Мы ожидали подобного шага со стороны России и готовы немедленно отреагировать. Президент Байден вскоре издаст указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американских лиц в отношении так называемых украинских регионов ДНР и ЛНР <...> Для ясности: эти меры отделены от тех стремительных и суровых экономических мер, которые мы готовим в координации с союзниками и партнёрами на случай дальнейшего вторжения России на Украину», — приводит её слова «Коммерсант».

Канада введёт санкции в отношении России за признание ДНР и ЛНР, сообщили в МИД страны, пишет ТАСС.

Джонсон и Зеленский договорились, что Запад должен помочь Украине при «российском вторжении», но нужно продолжать искать дипломатическое решение. Лондон изучит возможность поставки Украине оборонительного вооружения по запросу её правительства, сообщает РИА Новости со ссылкой на Даунинг-стрит.

Байден подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР, пишет ТАСС со ссылкой на Белый дом.

США не имеют планов посылать войска для участия в боевых действиях на Украине, сослались на заявление Белого дома РИА Новости.

Байден подписал указ о запрете на инвестиции и торговлю с ДНР и ЛНР, во вторник ожидаются новые меры, пишет РИА Новости. Белый дом также заявил, что Штаты не могут обещать, что встреча президентов США и РФ состоится в условиях, когда Россия, «как представляется, готовится к военным действиям».

МИД Турции считает неприемлемым решение РФ признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, сообщает ТАСС.

ДНР и ЛНР заключат отдельные соглашения с РФ по вопросу двойного гражданства, информирует ТАСС.

Договоры России с ДНР и ЛНР заключены на 10 лет, пишет РИА Новости. Они предполагают совместную оборону и охрану границ Донбасса, а также дают право использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории друг друга. Россия будет также принимать меры для поддержания финансовой и банковской систем народных республик.

Байден в разговоре с Зеленским решительно осудил признание Россией ДНР и ЛНР, сообщили в Белом доме, ТАСС.

Соглашения с ДНР и ЛНР внесены в Госдуму, Володин направил их в профильные комитеты. Об этом говорится на сайте Думы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР противоречит заявлениям Москвы о приверженности дипломатии и является атакой на суверенитет Украины, сообщает РИА Новости.

В заседании Совбеза Украины объявлен перерыв на неопределённое время, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Зеленского.

Владимир Путин поручил Минобороны обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР российскими вооруженными силами, РИА Новости.

Президенты Финляндии и Румынии осудили признание Россией ДНР и ЛНР.

«Финляндия осуждает односторонние действия России, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Украины. Признание сепаратистских регионов на востоке Украины является серьезным нарушением Минских соглашений», — передаёт сообщение РИА Новости.

«Румыния твердо осуждает признание Российской Федерацией «независимости», самопровозглашенных сепаратистских республик Донецка и Луганска — составных частей Украины», — передаёт ТАСС.

Макрон призвал к европейским санкциями против России из-за её признания ДНР и ЛНР, сообщает РИА Новости.

Указ о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик опубликован на официальном портале правовой информации, ТАСС.

На Украине завели уголовное дело в связи с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подчеркнула, что дело заведено в соответствии со статьёй уголовного законодательства, запрещающей призывы к изменению границ Украины. «Обещаем, заграничные поездки за покупками для членов этого клуба станут проблематичными», сообщает Русская служба Би-би-си.

Президент Молдавии заявила, что решительно осуждает признание Россией независимости ДНР и ЛНР, пишет РИА Новости.

Сенатор Климов сказал РИА Новости, что признанием ЛНР и ДНР Россия не могла нарушить Минские договорённости, она выступает гарантом, а не стороной соглашений

Венесуэла, Куба и Никарагуа признали ЛНР и ДНР.

Румыния осудила признание Российской Федерацией независимости Донецкой и Луганской народных республик, ТАСС.

Опубликовали обращение Путина к россиянам (видео).

Премьер Польши повысил введённый в стране режим киберугрозы с первого до третьего из четырёх возможных, пишет РИА Новости.

«Эта дата войдёт в историю!»: президент мотоклуба «Ночные волки. Отделение Донбасс» Виталий Кишкинов.

Правительство Великобритании 22 февраля объявит о новых санкциях против России в свете признания Москвой ДНР и ЛНР, передаёт ТАСС со ссылкой на Reuters.

Правительство Великобритании 22 февраля объявит о новых санкциях против России, ТАСС.

Президент Грузии осудила признание Россией ДНР и ЛНР, назвав это повторением сценария 2008 года, ТАСС.

Стало известно, как другие страны отреагировали на признание независимости ЛДНР. Список публикует Mash:

Премьер Великобритании назвал это нарушением международного права.

Глава МИД Дании назвал решение враждебным и призвал прекратить нарушение международного права.

Председатель латвийского Сейма обещала инициировать резолюцию о том, что изменение статуса ЛДНР не будет признано никогда.

Премьер Польши призвал срочно собрать саммит ЕС и ввести против России санкции.

МИД Италии заявил, что это противоречит минским соглашениям и препятствует разрешению кризиса дипломатическим путём.

Абхазия приветствует решение России по Донбассу.

Йеменские хуситы поддержали признание независимости ЛДНР.

Южная Осетия поддерживает признание республик Донбасса.

Президент Сирии заявил, что Дамаск будет готов признать ЛДНР.

РФ отправила в Германию и США подборку материалов о массовых захоронениях и о бесчинствах, которые творились в Донбассе, сообщила Захарова  — ТАСС.

МИД Германии призывает Россию отменить решение о признании ДНР и ЛНР, РИА Новости.

США вскоре объявят о дополнительных мерах, связанных с признанием Россией ДНР и ЛНР, сообщили в Белом доме. Там отметили, что вводимые США санкции не связаны с потенциальным «вторжением» РФ на Украину, ТАСС.

Глава МИД ФРГ заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР разрушает дипломатические усилия вокруг Украины, ТАСС.

МИД Германии назвал признание Россией ДНР и ЛНР грубым нарушением международного права и ударом по всем дипломатическим усилиям, сообщает РИА Новости.

Байден проводит телефонный разговор с Макроном и Шольцем, сообщают в Белом доме, ТАСС.

Абхазия поддерживает решение России о признании ЛНР и ДНР.


Правительство Канады решительно осуждает решение РФ о признании ДНР и ЛНР и считает это нарушением минских соглашений. Об этом заявил Роберт Олифант, который занимает должность парламентского секретаря главы канадского МИД Мелани Жоли, ТАСС.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что 85% жителей Сербии всегда поддержат Россию, что бы ни случилось, ТАСС.

Байден собирается подписать указ, направленный на запрет инвестиций, торговли и финансирования ДНР и ЛНР. Об этом сообщили в Белом доме, пишет ТАСС.

Зеленский выступит с видеообращением к украинцам.

В ДНР заявляют, что Украина продолжает наносить массированные удары по их жилым кварталам, пишет РИА Новости.

«В результате артиллерийского обстрела боевиками 54-й бригады Кировского и Петровского районов города Донецка, получила легкие ранения мирная жительница», — сказано в заявлении, опубликованном в Telegram-канале Народной милиции.

Юлия Чичерина устроила импровизированный концерт на улицах Донецка.

Глава МИД Италии считает, что решение властей России признать ДНР и ЛНР создаёт препятствия для дипломатического разрешения ситуации на Украине, передаёт ТАСС.

В НАТО после признания ЛНР и ДНР призвали Москву выбрать путь дипломатии, альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, РИА Новости.

Евросоюз после признания ДНР и ЛНР пригрозил ввести санкций против «тех, кто был в этом задействован», телеканал «360»

Евросоюз ответит санкциями на признание Россией Донецкой и Луганской народных республик, ТАСС.

НАТО осуждает признание Россией ДНР и ЛНР и считает, что это подрывает усилия по урегулированию на Украине, заявил генсек организации, пишет ТАСС.

Генсек НАТО осудил признание Россией ЛНР и ДНР, сообщает РИА Новости.

Постпредство Украины при ООН утверждает, что признание независимости ДНР и ЛНР равнозначно выходу России из минских соглашений, сообщает ТАСС.

Путин: «В этой связи считаю необходимым принять давно назревшее решение — незамедлительно принять независимость и суверенитет ЛНР и ДНР. Прошу федеральное собрание поддержать это решение, а затем и ратифицировать договоры о дружбы и взаимопомощи с обеими республиками. Два этих документа будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время. От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия.  В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима».

Глава МИД Латвии призвал ЕС «немедленно ввести санкции» против РФ за признание ЛНР И ДНР, сообщает ТАСС.

Слуцкий в эфире  «Россия 24» заявил, что 22 февраля в 9 утра состоится совместное заседание комитетов Госдумы по СНГ и международным делам, в 12:00 документы будут переданы на ратификацию.

Путин: требуем от тех, кто захватил и удерживал власть в Киеве, незамедлительно прекратить боевые действия.

Президент Украины объявил о начале заседание Совета безопасности, сообщает ТАСС.

Зеленский сообщил, что обсудил с Байденом события «последних часов», пишет ТАСС.

В Донецке устроили салют по случаю признания республики.

Совфед рассмотрит вопрос о признании ДНР и ЛНР завтра на закрытом заседании, сообщил источник РИА Новости.

В Донецке люди встретили подписание договора скандированием «Россия!»


Президент подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Главы ЛНР И ДНР подписали договоры о дружбе и сотрудничестве с РФ.

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник в понедельник, 21 февраля, обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость их республик.