12:09

В Керчи 18 человек погибли при взрыве бомбы в колледже (трансляция)

  1. Трансляции

В городе Керчи погибло 18 человек от взрыва бомбы в здании политехнического колледжа. Об этом пишет ТАСС

"По предварительным данным, в одном из помещений произошёл взрыв и несколько хлопков. Точное число погибших устанавливается, пострадавших много", — цитирует издание источник.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет, в колледже взорвалась бомба. "В Керчи произошёл подрыв неустановленного взрывного устройства", — говорится в сообщении.

В Керчь выехал глава Крыма Сергей Аксенов. Также в республику вылетел Ил-76 МЧС.

Взрывотехники завершили осмотр здания колледжа в Керчи, новых опасных предметов не обнаружено. Об этом сообщает ТАСС.

Минпросвещения России объявило, что в школах, техникумах и колледжах по всей стране в течение нескольких месяцев будут приняты дополнительные меры безопасности. Об этом пишет "Говорит Москва".

Специалисты обнаружили в колледже взрывное устройство, его сейчас изучают. Об этом сообщил представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский в эфире телеканала РБК.

СКР переквалифицировал дело со статьи "Теракт" на "Убийство двух и более лиц общественно опасным способом", сообщает ТАСС. По словам представителя следственного комитета, учащиеся колледжа погибли от огнестрельных ранений.

Число погибших увеличилось до 18 человек, сообщает Mash.

Как пишет "Медуза", незадолго до взрыва подозреваемый в теракте оставил в столовой рюкзак. Это ученик колледжа. Раньше он рассказывал знакомым о своих опытах со взрывчаткой.

Подозреваемый в совершении теракта обнаружен мёртвым. Информация об этом появилась на сайте телеканала РЕН ТВ и в  телеграм-канале 112. Официальных заявлений пока не было.  

Предполагаемый террорист 2000 года рождения. Известно, что он покончил с собой. Mash публиковал фото подозреваемого с ружьём в руках, сделанное одной из камер видеонаблюдения. 

В Следственном комитете России заявили об увеличении числа погибших в результате теракта в колледже Керчи до 13.

В Крыму объявлен трёхдневный траур.  

Следственный комитет по Крыму возбудил уголовное дело по факту взрыва по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По предварительным данным, в столовой колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. 

Первый заместитель главы Росгвардии Сергей Меликов также заявил, что в колледже в Керчи был совершен теракт, пишет "Интерфакс". 

Большинство погибших при взрыве газа в колледже — учащиеся. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной.

В пресс-службе Южного военного округа сообщили, что более 200 военнослужащих и около 10 единиц техники направлены к техникуму. Они окажут помощь аварийным службам города по расчистке завала. Об этом пишет ТАСС.


Керченский стрелок устроил взрыв в политехе, потому что у него закончились патроны. Об этом пишет Mash. О том, что звуки выстрелов были похожи на автоматные очереди, говорит и вахтёр колледжа.  

По данным ТАСС, при взрыве пострадали около 70 человек. "Точное количество погибших устанавливается", - добавил собеседник агентства.

По информации ТАСС, после взрыва в керченском колледже возбуждено уголовное дело. Председатель СК России поручил принять его к производству центральному аппарату и направил на место происшествия следователей и криминалистов из Москвы.

По информации Mash, в колледже пытались захватить заложников, затем началась стрельба, а после прогремел взрыв.

Директор колледжа в Керчи, где произошёл взрыв, чудом выжила. Она уехала из учебного заведения за несколько минут до происшествия.

  

Владимиру Путину доложили о взрыве в Керченском колледже. Как сообщил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, версия теракта рассматривается.