16:59

В Калининграде появились "говорящие светофоры"

  1. Новости

В Калининграде на перекрестке ул. Пролетарская - Черняховского появились "говорящие светофоры". Они снабжены специальным устройством, из которого женщина приятным голосом сообщает: можно выходить на переход, или нет. Световой зеленый сигнал сопровождается звуковым сообщением "Проход разрешен" с указанием названия улицы, для которого действует это разрешение. "Время перехода заканчивается" сообщается, когда зелёный начинает мигать.

Как сообщили в городском отделе ГИБДД, нововведение ориентировано в первую очередь на слабовидящих и незрячих пешеходов. Голосовое сопровождение позволит лучше ориентироваться на переходах, ведь на перекрёстке ул. Пролетарская – Черняховского, который является одним из самых напряженных, слепому человеку бывает сложно распознать, к какой именно улице относится стрекочущий сигнал. А голосом можно ясно услышать улицу, которую в тот момент можно перейти на зелёный сигнал светофора.

"Звуковой дубляж голосового и визуального сигнала будет полезен и для всех остальных пешеходов, которые могут отвлечься во время движения на "зебре", - сообщил "Клопс.Ru" инспектор дорожного надзора  отдела ГИБДД по Калининграду Кирилл Пантелеев.

По его словам, в скором времени аналогичные "подсказки" можно будет услышать и на других оживленных перекрестках Калининграда.