10:52

Цуканов запретил вырубать деревья вдоль трасс в области

  1. Новости

В Калининградской области не будут вырубать деревья вдоль дорог. Такое решение было принято вчера губернатором Николаем Цукановым во время обсуждения программы безопасности дорожного движения на заседании в правительстве. По мнению губернатора, эти деревья являются уникальной достопримечательностью региона и при должном уходе не представляют угрозы для участников дорожного движения.

"По этим дорогам могли бы проходить туристические маршруты. Деревья болеют, умирают, но к очистке лесных посадок надо подходить грамотно и разумно, тщательно выбирая объекты для вырубки и руководствуясь задачей не навредить, а сохранить это уникальное наследство", − заявил Николай Цуканов.

Отметим, что спиливать старые придорожные деревья в Калининградской области начали в 2009 году для обеспечения безопасности движения.

По данным ГИБДД, за три месяца на дорогах области погибло 7 человек в ДТП с наездами на деревья. Всего за этот период было зарегистрировано 18 аварий такого вида. В середине апреля по предписаниям ГИБДД с обочин областных автодорог было убрано 2688 деревьев для профилактики подобных аварий.