16:53

От 5 до 40 рублей- сколько стоит парковка в польском Труймясто

  1. Новости

Польские города – Гданьск, Гдыня, и Сопот или Труймясто – по-прежнему популярны среди калининградцев. Планируя туда поездку, не стоит забывать про платные парковки вдоль тротуаров, которые есть практически на всех главных улицах. Автостоянки работают в Гданьске и Гдыне с понедельника по пятницу, в Сопоте – по субботу.

Зоны платных парковок в Польше обозначены специальными знаками и паркоматами. Процедура оплаты очень простая: терминал, как правило, показывает текущее время; дальше надо бросить в монетоприемник мелочь. После каждой монеты табло будет показывать время, до которого произведена оплата парковки. Как правило, данные доступны в формате время-сумма-время. После оплаты необходимо получить талон, который следует оставить под лобовым стеклом автомобиля.

Отсутствие парковочного талона будет нести за собой штраф в размере от 50 до 100 злотых (примерно 500 – 1000 рублей), либо блокировка колеса, или эвакуация на штрафстоянку с крупным штрафом.

Сколько стоит парковка в польском Труймясто:

Гданьск

Парковка разделена на два сектора, которые отличаются только режимом работы. В секторе "А" можно парковаться от 9 до 17 часов, в секторе "В" – от 8 до 16 часов. Первый час стоит три злотых, второй – 3,60 злотых., третий – 4,30 злотых, четвертый и каждый следующий час – три злотых.

Гдыня

Парковка имеет один сектор. Режим работы 9:00 – 18:00, работает с понедельника по пятницу. Полчаса – 0,8 злотых, первый час – 2,80 злотых, второй час – 2,90 злотых, третий – 3,00 злотых, четвертый и все последующие – 2,80 злотых.

Сопот

Парковка имеет один сектор. Режим работы 10:00 – 20:00, с понедельника по субботу. Первые полчаса – 0,5 злотых, первый час – 3,00 злотых, второй час – 3,60 злотых, третий час – 4,2 злотых, четвертый и следующие – 3,00 злотых.

Кроме того, практически во всех торговых центрах в Труймясто парковка бесплатная. Исключение составляет лишь Балтийская Галерея. Первый час парковки там бесплатный, два часа – два злотых, три – 3 злотых, свыше четырех часов – 4 злотых за каждый час.

Что касается Калининграда, то власти только планируют сделать платную притротуарную парковку. Сейчас в центре города есть несколько платных паркингов в торгово-развлекательных центрах. Цена в них варьируется от 30 до 50 рублей в час, причем никакой градации по количеству часов не предусмотрено.

Название парковки

Стоимость

"Акрополь"

50 руб/час

"Европа-центр"

50 руб/1,5 часа

"Кловер"

50 руб /час

"Мега центр"

30 руб/час

Паркинг напротив "КДЦ"

30 руб/час

Паркинг напротив "Пассажа"

40 руб/час

Паркинг ТЦ "Плаза"

50 руб/1,5 часа

"Эпицентр"

50 руб/час