15:33

Апелляция на ЕГЭ-2023: какие жалобы не рассмотрят

  1. Статьи
Апелляция на ЕГЭ-2023: какие жалобы не рассмотрят   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В мае начнётся основной период сдачи ЕГЭ-2023. Что делать, если работу оценят неправильно? Апелляцию можно подать в двух случаях: если нарушен порядок проведения экзамена или если не согласен с его результатами. «Клопс» разобрался в подробностях. 

Заявление о нарушении порядка проведения экзамена

Кому сообщить? Члену государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

Когда подать? В день проведения экзамена, не покидая пункт проведения экзаменов (ППЭ).

Апелляцию можно подать, если в аудитории было слишком шумно, не хватало черновиков или экзамен прерывался по каким-то причинам. Пожаловаться можно и на организаторов — они должны работать в соответствии с установленными правилами. 

Нужно обратиться к члену ГЭК и написать заявление в двух экземплярах. Один направят в конфликтную комиссию, другой останется у вас. Если члены комиссии отказываются выдать бланк, звоните на горячую линию Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ +7 (495) 984-89-19.

Заявление должны рассмотреть в течение двух дней. Если апелляцию удовлетворят, написанная работа аннулируется, пересдать можно в резервный день. 

Апелляция на ЕГЭ-2023: какие жалобы не рассмотрят   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Заявление о несогласии с выставленными баллами

Куда сообщить? Выпускники текущего года подают заявление в своей школе, другие — там, зарегистрировались на сдачу ЕГЭ. 

Когда подать? Подать можно в течение двух дней после официального объявления результатов. 

Апеллировать можно только относительно второй части заданий ЕГЭ, претензии по оценке теста не рассматриваются. Жалобу обязаны рассмотреть в течение четырёх рабочих дней и пригласить вас на это мероприятие не позднее чем за день. Прийти на комиссию нужно с паспортом и документом, который подтвердит факт сдачи экзамена. Это может быть пропуск в ППЭ: если вам его не выдали, значит, документ находится у сопровождавшего учителя. На заседание разрешается прийти с одним из родителей, маме или папе тоже нужно взять с собой паспорт. А вот позвать на комиссию репетитора, который готов оспорить результат ЕГЭ, нельзя. ГЭК примет решение: повысить, понизить или оставить балл прежним. 

Какие апелляции не рассматривают? 

Конфликтная комиссия не удовлетворит жалобы на сложность и структуру заданий, заявления о неправильном оформлении экзаменационных бланков и несогласии с оценкой заданий с кратким ответом. 

«Клопс» составил гид по ЕГЭ-2023. Когда придут результаты экзамена и что нужно сделать, чтобы получить аттестат о среднем образовании, читайте в нашем материале.