18:30

Предрассудки, вкусная еда и домашние тапочки на улице: калининградка рассказала о жизни в Южной Корее

  1. Статьи
Предрассудки, вкусная еда и домашние тапочки на улице: калининградка рассказала о жизни в Южной Корее  - Новости Калининграда | Фото: личный архив Дарьи
Фото: личный архив Дарьи

В сентябре 23-летняя калининградка Дарья переехала в Южную Корею. Девушка рассказала «Клопс», как живётся в Стране утренней свежести.

Даша с 15 лет работала моделью в странах Азии, в том числе Корее и Китае. Когда границы закрылись из-за ковида, девушка уже смирилась было с тем, что карьера окончена, и осела в родном Калининграде.

Решение снова уехать Даша приняла моментально. Подняв старые связи с модельными агентствами, она сразу получила приглашение о работе в Корее. А дальше — оформление электронного разрешения на въезд K-ETA.

«Перелёт стоил примерно 40 000 рублей, потому что прямых рейсов не было. Я летела с пересадками в Москве и Ташкенте. Заняло это больше суток, и я очень устала. Всё это время ты без еды, одна, деньги снять было невозможно», — говорит калининградка. 

Первое время агентство предоставляло квартиру, в которой жили ещё 7 девушек из стран СНГ. Даша подружилась с одной из них, и через пару месяцев приятельницы решили снять отдельное жильё. 

Нам крупно повезло отыскать отличную квартиру в центре Сеула за 1 200 000 вон, это где-то 70 000 рублей.

Шанс найти такое жильё рядом с метро и в центре — один на миллион, поэтому мы сразу за него ухватились. В другом случае пришлось бы искать квартиру через корейские агентства, где ты платишь огромные проценты плюс залог, который обычно в 3-4 раза превышает стоимость самого жилья», — поделилась с нами Дарья. 

А вот цены на еду сравнивать сложно, потому что стандартная продуктовая корзина корейцев сильно отличается от российской. Молоко и хлеб, например, там совсем другие, «есть их просто невозможно» — считает Дарья. 

Порция риса в магазине стоит 25-30 тысяч вон, это примерно 1 500 рублей.

По здешним меркам продукты довольно дёшевы, особенно если закупаться на рынках».

Подруги покупают в основном рыбу, рис и фрукты, а также питаются в различных заведениях, которых в Корее невероятно много. Там вкусно и недорого — опять же если исходить из доходов местных жителей.

Понять азиатский менталитет довольно сложно: «У корейцев очень много предрассудков. Например, не принято жениться на иностранцах, нельзя оголять плечи на улице. Поэтому мне всё ещё сложно заводить крепкие дружеские связи с местными. Особенно невозможно общаться с теми, кто никогда не выезжал из своей страны. А вот с теми, кто учился или жил в Европе, всё обстоит намного проще, они более гибкие, нет такого количества всевозможных табу и нетерпимости к другому менталитету». 

Предрассудки, вкусная еда и домашние тапочки на улице: калининградка рассказала о жизни в Южной Корее  - Новости Калининграда | Фото: личный архив Дарьи
Фото: личный архив Дарьи

По наблюдениям Даши, местные много работают и много пьют, алкоголь для них способ расслабиться. Клубы на тусовочных улицах работают чуть ли не круглосуточно, и там всегда полно народу. Среди других странностей — корейцы круглый год пьют холодный американо, для них нормально зимой идти по улице в пальто и домашних тапочках. 

С языком возникли трудности: «Спустя пять месяцев я могу немного объясниться с корейцем. 

Местные жители очень уважают старших, в языке есть разные обращения в зависимости от того, с кем ты разговариваешь: старший по возрасту, начальник, друг и так далее.

К иностранцам в этом плане относятся снисходительно. Все корейцы в шоке, когда ты можешь сказать, как тебя зовут и сколько тебе лет».

По мнению Дарьи, россиян здесь недолюбливают, особенно те, кто постарше. Как-то раз её обматерил таксист, узнав, откуда приехала девушка. 

«Конечно, плюсы и минусы есть везде. В России мне нравится душа, люди, менталитет, да и вообще она родная и любимая. А вот по уровню жизни Корея очень опережает: всё здесь сделано для твоего удобства и комфорта. Постоянно чистые улицы, даже зимой я ни разу не увидела слякоти после осадков», — поделилась Даша. 

По данным опроса, в Южную Корею бы хотел переехать лишь 1% россиян.