11:42

С 1 марта изменились правила движения по круговым перекрёсткам: как ездить в Калининграде

  1. Статьи
С 1 марта изменились правила движения по круговым перекрёсткам: как ездить в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

С 1 марта вступили в силу поправки в ПДД, регламентирующие движение на круговых перекрёстках. Как теперь ездить в Калининграде, разбирался «Клопс». 

Что поменялось

Из правил убрали противоречие. Сейчас, когда главная дорога упирается в перекрёсток с круговым движением, оба водителя считают, что имеют приоритет. Знак 2.1 «Главная дорога» даёт право на беспрепятственный въезд на круг, но преимущества есть и у тех, кто уже на нём. Случаются аварии.

В пункт 13.11.1. ПДД внесли изменения: «Если перекрёсток обозначен знаком 4.3 «Круговое движение», находящиеся на нём машины поедут первыми при условии, что примыкающая дорога не является главной».

Иными словами, когда знаков приоритета нет, то «круг» имеет преимущества, а если есть, то нужно им следовать. Главное, что теперь местные администрации смогут сами решать, как поступить с той или иной развязкой.  

Как теперь ездить?

Для большинства наших кольцевых пересечений ничего не меняется: все они обозначены знаками, как, например, на Гайдара — Челнокова. 

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Появилась возможность исправить ситуацию на круге Борзова — Советский проспект — Леонова. Несколько лет назад мэрия была вынуждена снять знаки «Круговое движение», чтобы устранить противоречие: поток с Советского явно выше, чем с остальных направлений. Несмотря на отсутствие знаков, водители ездят по «принципу круга». Возникает угроза лобовых ДТП: ничто не запрещает с Борзова или проспекта выехать «против шерсти» по кольцу. Теперь власти могут вернуть знаки «Круговое движение», не меняя приоритетности. 

Что нужно запомнить водителям

Придётся обращать внимание на указатели приоритета. Если при въезде на круг стоит знак 2.1 «Главная дорога» — уступать должны те, кто двигается по кольцу.  Когда знаков приоритета нет, первыми едут те, кто на круге: как и в случае, если стоят знаки 4.3. «Круговое движение» и 2.4. «Уступи дорогу».

Правила проезда перекрёстков с круговым движением за последние 12 лет меняли несколько раз. С 2017 года могли свободно ездить те, кто уже на круге, но оставались нюансы. Последние изменения в ПДД ставят точку в этом вопросе.

Платные парковки, техосмотр, права: 11 нововведений, которые ждут калининградских водителей в 2023 году.  Эксперты рассказали о ценах на автозапчасти в Калининграде и дали прогноз стоимости ОСАГО.