16:43

Неприятный запах и проплешины: грумер назвал 8 признаков того, что собаку пора вести к врачу

  1. Статьи
Неприятный запах и проплешины: грумер назвал 8 признаков того, что собаку пора вести к врачу - Новости Калининграда | Фото предоставила Яна Портунова
Фото предоставила Яна Портунова

Что делать, если собака стала странно себя вести, а её шерсть оставляет желать лучшего? Даже во время стрижки можно разглядеть признаки, которые требуют консультации ветврача. Об этом «Клопс» рассказала владелица салона для животных, грумер с фельдшерским образованием Ольга Горбатенко.

Опытный мастер сразу заметит проблемы. Первое, на что обращает внимание специалист, — это кожа, глаза, активен ли пёс. Но есть и другие нюансы.

1. Уши — барометр здоровья

О возможной аллергии сигнализируют ярко-розовый цвет кожи, её шелушение и бугристость. 

Бледные, грязные уши, источающие неприятный запах, могут говорить об отите, ушном клеще или прочих проблемах, с которыми стоит сразу обратиться к врачу. Запущенные болезни иной раз приводят даже к потере слуха.

2. Что скрывается под шерстью

Иногда в процессе стрижки грумер замечает шелушение, пятна, покраснения в паховой области и на животе — это тоже может быть симптомами аллергии. У кого-то бывает реакция на курицу, «вкусняшки». Многие не знают, что собаке нельзя давать цитрусовые, шоколад, авокадо. 

3. Запах из пасти 

Причины могут быть разные, но в любом случае такой запах не является нормой. Возможно, во всём виноват зубной камень — его замечаешь сразу. Неухоженные зубы чреваты их выпадением, проблемами с дёснами. Если собака вдобавок плохо ест, малоактивна, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

4. Проблемы с лапами

Красная воспалённая кожа между пальцами тоже может быть признаком аллергии. А если к этому добавляется неприятный запах, стоит проверить питомца на грибок. 

Зимой улицы посыпают реагентами, солью, песком: после прогулки важно промыть и высушить лапы. Мази и кремы на этот случай посоветует грумер или ветеринар. 

5. Собака чешется 

Если это происходит регулярно, это повод обратиться к врачу. Кожа у собак — один из показателей состояния организма в целом. Аллергия, паразиты — эти и иные проблемы нужно диагностировать и лечить.

6. Неприятный запах от тела

Да, у всех собак есть характерный запах, но если он становится слишком неприятным и уход не помогает, надо обратиться к ветеринару. 

Ни в коем случае нельзя мыть собаку обычным мылом, у него слишком агрессивная кислотность. Лучше всего использовать профессиональную косметику и стараться купать собаку раз в 2 недели. 

Если пёс поплавал в море или озере, его нужно хорошо помыть, чтоб песок, пресная или солёная вода не спровоцировали проблемы с кожей.

Воспалённые параанальные железы — это серьёзная проблема. Хороший грумер всегда чистит их во время стрижки, но если проблема не уходит, нужно идти к врачу. 

7. Кашель не норма 

В любом случае надо обратиться в клинику: возможно, там назначат консультацию кардиолога или другого узкого специалиста. Грумер обратит внимание на неправильно подобранный ошейник, из-за которого могут начаться проблемы с трахеей. Ольга Горбатенко советует перед прогулкой надевать на питомца шлейку. 

8. Обильно выпадает шерсть

Линька — это естественный процесс. Но если шерсть выпадает в огромных количествах и собака наполовину облысела, стоит проконсультироваться относительно смены корма или иных проблем. 

В Калининградскую область не пустили собаку из Литвы, хозяин которой не показал питомца ветеринару перед поездкой.