15:41

Как выбрать презерватив по размеру и чем опасны кондомы с добавками: гид по предметам барьерной контрацепции

  1. Статьи
Как выбрать презерватив по размеру и чем опасны кондомы с добавками: гид по предметам барьерной контрацепции - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Неправильный выбор презерватива не только мешает получать оргазм — изделие не по размеру может соскользнуть во время акта или порваться, а кондомы с добавками — спровоцировать раздражение кожи и проблемы с мужской эрекцией. Как выбрать изделие, которое поможет получить удовольствие, а не доставит проблем, рассказал консультант одного из калининградских секс-шопов Ксения. 

Как выбрать презерватив по размеру? 

Длина полового члена не играет роли при подборе контрацептива, важен другой показатель — ширина. Она берётся по среднему арифметическому ширины головки и ствола члена. Чтобы измерить головку, нужно приложить линейку сверху. Нижнюю часть измеряют по самому широкому месту, для этого нужно приложить линейку поперёк пениса. 

«Нужно смотреть по среднему арифметическому, потому что головка бывает больше или меньше остальной части. Если мерить только второй показатель, презерватив может либо сдавливать головку или, наоборот, быть слишком свободным сверху. И то и другое влияет на чувствительность во время полового акта», — рассказывает Ксения. Мерить пенис по длине смысла нет — кондомы растягиваются. 

Размерная сетка у каждого производителя своя. Знать параметры нужно, чтобы не ошибиться, выбирая презервативы в интернете самостоятельно или с помощью консультанта в магазине для взрослых. 

Основных размеров несколько. Если девушка хочет положить в сумочку презерватив на случай внезапной надобности, но боится ошибиться, лучше взять кондом среднего, самого распространённого размера: «Шанс не угадать есть, но вероятность попасть всё же повышается». 

На что ещё обратить внимание?

Презервативы «с холодком» помогают продлить половой акт, но с ними стоит быть осторожнее. Презерватив покрыт анастетиком снаружи и внутри, поэтому после коитуса у партнёрши может остаться неприятное ощущение холода, которое не пройдёт, пока вещество не выйдет из влагалища вместе с естественной смазкой, а мужчины, которые используют такие кондомы часто, могут столкнуться с другими неприятными последствиями — проблемами с эрекцией и раздражением на коже. Со спреями аналогичного эффекта тоже не стоит заигрываться — использование охлаждающей жидкости чревато такими же побочными свойствами. 

Как не обжечься, пробуя новое? 

Презервативы со вкусами и ароматизаторами содержат в составе сахар или другие элементы схожего действия: «Добавки могут спровоцировать раздражение кожных покровов или молочницу у обоих партнёров. С этим нужно быть аккуратнее, такое лучше вводить в интимную жизнь постепенно. Переходить сразу с классических презервативов на вкусовые не стоит, лучше попробовать и прислушаться к организму. Если всё хорошо, можно продолжать, если нет — отказаться от этой идеи и попробовать что-то другое». 

Что делать, если мужчина жалуется на аллергию на презервативы? 

«Действительно, так бывает, что у человека непереносимость латекса. Но это не повод пренебрегать презервативами. Есть корейские и японские марки, которые делают кондомы из полиуретана. Изделия можно заказать в интернете или прийти в секс-шоп и попросить консультанта подобрать гипоаллергенный вариант», — советует девушка. Другой аналог латекса: кондомы из каучука. 

Калининградский венеролог рассказал, от чего не защитит презерватив. Среди таких инфекций генитальный герпес, чесотка и вирус папилломы человека.