16:13

Усохшие руки и смерть за три дня: 11 фактов о клещевом энцефалите, которые важно знать калининградцам

  1. Статьи
Усохшие руки и смерть за три дня: 11 фактов о клещевом энцефалите, которые важно знать калининградцам  - Новости Калининграда | Иллюстрация: Инга Фиронова/ Midjourney
Иллюстрация: Инга Фиронова/ Midjourney

Ежегодно 22 февраля отмечается Всемирный день борьбы с клещевым вирусным энцефалитом. Калининградский биолог Евгений Волчев рассказал «Клопс» об этой смертельной инфекции и повадках кровососов. 

1. Болезнь лесорубов 

В нашей стране за изучение странной болезни взялись в 1930-х годах. На Дальнем Востоке загадочный вирус поражал людей, работающих в лесу, и имел страшные симптомы — у заражённых буквально усыхали руки. Инфекцию так и называли — болезнь лесорубов. В 1937 году установили, что во всём виноваты клещи. 

2. Самый опасный тип 

Клещи обитают почти на всей территории России: на Севере, в средней полосе и частично в южных районах. Существует 3 типа энцефалита: 

  1. дальневосточный,
  2. сибирский, 
  3. западноевропейский. 

Наиболее опасный тип, где смертность доходит до 50% — дальневосточный. Для сравнения: летальность в результате западноевропейского энцефалита составляет 2-3%. 

В Калининграде встречаются все типы вируса. Конечно, не каждый клещ переносит заразу, но шанс встретить инфицированного очень высок. 

3. Нет парному молоку! 

Существует два пути заражения. Первый — классический, когда вас кусает клещ и со слюной передаёт энцефалит. Второй не такой очевидный: вирус может попасть в организм вместе с необработанным молоком или, например, популярным сейчас крафтовым сыром, при изготовлении которого не соблюдали нормы обработки. 

В молоко энцефалит попадает через заражённых животных — коз, коров, овец. Кстати, у рогатых, особенно коз, болезнь протекает бессимптомно. Вспышки заболевания почти каждый год регистрируют по всей России. Эксперт советует отказаться от парного молока: это не полезно, как многие думают, а опасно для жизни!

4. Смерть за 3 дня

Течение заболевания зависит от многих факторов. У кого-то болезнь проходит как лёгкое ОРВИ или даже почти бессимптомно, а кто-то буквально сгорает в считаные дни. 

«В 2021 году я общался с людьми из Сибири, у которых 9-летняя девочка умерла от энцефалита за три дня. Сразу начался отёк мозга, подключили к ИВЛ — и всё, не спасли», — рассказывает Евгений Волчев. 

На тяжесть заболевания влияет то, насколько агрессивен штамм, был ли человек привит, имеет значение даже место укуса: в голову — опаснее всего. А вот возраст и физическая форма роли не играют: «Бывает, что сильные молодые мужчины очень тяжело болеют, а слабые старики легко переносят». 

5. Симптомы

К ним в основном относятся: 

  1. повышение температуры до 38-40°С,
  2. резкая головная боль, 
  3. тошнота, 
  4. слабость.

«Многие больные говорят, что головные боли настолько сильные, что каждый малейший звук с улицы ощущается как удар молотком», — рассказывает учёный.

6. Защита на 100% — вакцинация

Единственный способ, который поможет защититься на 100% — это двухэтапная вакцина. Если сделать лишь один укол, это не обезопасит от вируса или даже не ослабит течение заболевания. 

На природе нужно опрыскивать себя защитными средствами. В сезон «охоты» клещей нужно обрабатывать и животных. Если вы собираетесь на природу, заправьте брюки в носки, а куртку — в брюки, потому что клещи легко пробираются под одежду. Стоит защитить и голову. 

7. Йод — первое средство 

Когда вы находите на себе клеща, нужно незамедлительно ехать в больницу. Если никаких медучреждений рядом нет, аккуратно снимите кровопийцу самостоятельно: чем быстрее, тем меньше шансов заразиться. Важно не оставить в коже головку клеща. Место укуса тщательно обработайте йодом: он уничтожит часть возбудителей. И отправляйтесь в больницу. 

Не выкидывайте клеща: его надо отдать в лабораторию для анализа на энцефалит. Положите членистоногое на влажную ватку и поместите в герметичную ёмкость. Если нет возможности сразу отвезти его на анализ, поставьте баночку в холодильник, но не в морозилку. Для точности диагноза важно сохранить клеща живым. 

Этот алгоритм используйте, если от укуса пострадает ваша собака: снять, обработать йодом и срочно везти животное к ветеринару.

8. Клещи есть повсюду 

Обитают они везде, где есть растительность: в городах, в лесу, на побережьях, вплоть до линии песка. Клеща можно принести домой с дровами, букетом листьев или полевых цветов. Это очень коварные создания: попав в дом, они прячутся, например, на раковине в ванной и ждут возможности напасть.

9. Не спят только 3 месяца

Просыпаются клещи, когда температура на улице в течение нескольких дней держится плюсовой. В последние годы в Калининградской области эти членистоногие засыпают только на 3 месяца: ноябрь, декабрь, январь. В этом году клещи оживились 12 февраля. 

10. Кусают всё и всех 

У клещей нет особых предпочтений, они кусают всех без разбору. Большинство из них в природе погибает, так и не найдя жертвы. Поэтому как только кровосос видит добычу, то сразу присасывается. 

Кусают не только взрослые особи, но и нимфы (подростки), и личинки, но те могут прокусить лишь тонкую кожу, например, детскую. 

Укус безболезнен: в слюне этих маленьких вампиров содержится анестетик. Если место укуса болит, значит, клещ находится в коже уже несколько дней.

11. Возьмите с собой белое покрывало

Ну и напоследок важные советы от Евгения Волчева. 

  1. После похода на природу постирайте одежду при температуре 60°C, чтобы убить всех нежданных гостей.
  2. После прогулки расчешите волосы над ванной, а потом примите горячий душ, чтобы смыть присосавшегося паразита. 
  3. Для пикника на природе используйте белое покрывало, чтобы сразу увидеть на нём ползущего клеща.

В Калининградской области в феврале активизировались европейские лесные клещи.