13:23

Если блины рвутся по краям — повод сомневаться в женихе: приметы и традиции на каждый день Масленицы

  1. Статьи
Если блины рвутся по краям — повод сомневаться в женихе: приметы и традиции на каждый день Масленицы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Масленица — языческий праздник, который любят за возможность наесться блинов перед началом Великого поста. В этот раз самая сытная неделя года выпала на 20-26 февраля. Каждый день Масленицы имеет особый смысл и связан с определёнными традициями. 

20 февраля, понедельник — встреча, начало Узкой Масленицы

Хозяйка должна испечь большой масленый блин и угостить им нуждающегося. Чем жирнее изделие, тем богаче будет год.

21 февраля, вторник — заигрыши

Не имеющие пару молодые люди собирались дома у незамужней девушки. Гости заводили романтические знакомства, присматривались к потенциальным партнёрам. Считается, что романы, начавшиеся в масленичную неделю, заканчиваются свадьбой. Во вторник запрещается хлопотать по дому. 

22 февраля, среда — лакомка

Тёща зовёт зятя на блины. Чем больше мужчина съест, тем богаче и счастливее будет брак. В среду принято возвращать долги.

23 февраля, четверг — разгуляй, начало Широкой масленицы

Пришло время отмечать праздник на улице. Жители холодных регионов играют в снежки, ходят на каток, катаются с горки. Южане, у которых снега уже не осталось, выбираются на загородную прогулку. Угощать гостей в четверг можно не только блинами, но любой сдобной выпечкой. Это единственный день, когда хозяйка может купить готовую сдобу без страха прослыть лентяйкой. 

24 февраля, пятница — тёщины вечёрки

Мама жены приходит в гости к семье дочери. Супруги отправляют детей к свекрови, зять со всей душой принимает тёщу, благодарит за радушный приём во вторник. 

25 февраля, суббота — золовкины посиделки

Очередь жены оказывать почести семье мужа. В субботу хозяйка зовёт в гости сестёр мужа и свекровь. Если таковых не имеется, в гости приглашают других родственников. Одинокие девушки могут погадать на суженого. Предпоследний день масленичной недели — благоприятное время, чтобы побаловать себя шопингом. Покупки для дома тоже в чести. Новые тарелки, скатерть или приборы должны быть выставлены на обозрение гостей, не стоит прятать их до лучших времён. 

26 февраля, воскресенье — проводы Масленицы, прощёное воскресенье

Празднование ухода зимы и встречи весны сопровождается сжиганием чучела Масленицы и весёлыми гуляниями. Воскресенье — последний день перед началом Великого поста, поэтому важно избавиться от накопившегося негатива. Нужно попросить прощения у всех, кого обидели, и найти в себе силы простить тех, кто ранил вас. 

Традиции на Масленицу

  1. Холодная, снежная, ненастная Масленица знаменует тёплую весну. 
  2. Если неожиданно ударил мороз, летом не будет засухи. 
  3. Каким выйдет первый блин у хозяйки, таким будет год для всей семьи: румяный и поджаристый — родственники будут пребывать в здравии, подгоревший или порвавшийся — придётся бороться с недугами. 
  4. Поскупился на угощения — жди финансовых трудностей.
  5. Чем сытнее человек наестся блинов, тем счастливее проведёт год.
  6. Если блины переворачиваются легко — девушка скоро выйдет замуж, если прилипают к сковородке — ещё минимум год сидеть в девках, а если выпечка рвётся по краям — повод сомневаться в женихе. 
  7. Дождливая Масленица — к урожаю грибов. 
  8. Провести неделю в плохом настроении — печалиться весь год. 
  9. Чтобы зять и тёща были в ладу, мама жены должна накормить мужчину блинами в середине недели.