17:50

Выпивка развяжет язык, но правды не жди: 5 фактов о том, как на нас влияет алкоголь

  1. Статьи

Вокруг алкоголя витает много мифов — не зря спиртные напитки называют «зелёным змием». Почему выпивка не поможет выспаться и что развязывает язык под хмельком, рассказали в эфире подкаста «Лайфхак».

1. Женщины пьянеют быстрее мужчин

В теле женщины не так много воды, которая разбавляет спиртное, и ферментов, расщепляющих алкоголь. Зато женский организм богат жирами, которые задерживают выпитое. 

«Женщинам не стоит пить наравне с мужчинами», — предостерегает ведущий подкаста. 

2. Алкоголь влияет на уровень тестостерона у мужчин

Спиртные напитки влияют на работу клеток, которые вырабатывают тестостерон, и мешают производить другие важные для репродуктивной системы гормоны. Когда в организме мужчины содержится алкоголь, сперматозоиды созревают хуже. 

3. Выпивка — это не эликсир правды

Не надейтесь, что захмелевший человек с ходу выдаст все секреты. Под воздействием алкоголя язык действительно развязывается, но в мозгу происходят несколько другие реакции. Спиртное разжигает желание выгоды, поэтому выпивший может и соврать, не задумываясь о последствиях. 

4. Похмелье появляется из‑за обезвоживания и низкого сахара в крови

Первая причина похмелья — низкий уровень сахара. Борясь с алкоголем, организм старается понизить уровень глюкозы. По телу пробегает дрожь, случаются судороги и наваливается ощущение слабости. 

Вторая причина — обезвоживание. Из-за спиртного часто хочется в туалет, а гормон, который следит за балансом жидкостей, вырабатывается слабо. 

5. Алкоголь не улучшает качество сна

Проснуться полным сил после весёлого вечера со спиртным вряд ли удастся. Сон состоит из быстрой и медленной фаз. Алкоголь заставляет мозг пропустить первую и сразу погрузиться в глубокую дрёму. Если естественный баланс нарушен, выспаться не удастся. 

Исследователи выяснили, что Россия больше не страна водки. Пиво и пивные напитки пользуются наибольшим спросом.