16:41

8 продуктов, которые помогут есть меньше и увеличат эффективность диеты

  1. Статьи

Диета — это не всегда яблоки и обезжиренный творог. Сбросить лишние кило можно, питаясь вкусно и разнообразно. В эфире «Подкаста Лайфхакера» перечислили восемь полезных продуктов, которые помогут похудеть без вреда для организма.

1. Жирная рыба

Рыба менее калорийна, чем мясо. Если заменить ингредиент в повседневных блюдах, дневной калораж станет меньше, а меню разнообразнее. Жирная рыба увеличивает усвояемость инсулина — гормона, который убирает из крови лишнюю глюкозу. Это уменьшает риск поправиться или получить метаболический синдром —совокупность нарушений энергетического обмена. 

Лосось, сельдь и сардины способствуют выработке адипонектина — гормона, который поможет убрать сантиметры в области живота, а употребление рыбьего жира поспособствует похудению в талии. 

2. Авокадо

В авокадо много ненасыщенных жиров и клетчатки — компоненты пищи замедляют пищеварение и надолго оставляют с ощущением сытости. К тому же фрукт благоприятно воздействует на кишечную микрофлору. 

3. Бобовые культуры

В бобовых много растительного белка. Блюда из фасоли, гороха и нута насыщают на несколько часов. 

«В обзорных исследованиях подсчитали, что люди, часто употребляющие бобовые культуры, имеют меньший вес, индекс массы тела и обхват талии, чем те, кто выбирает другие продукты. Более того, эти растительные источники белка могут ускорить похудение на диете», — рассказывает ведущая подкаста. 

4. Перец чили

Чили содержит капсаицин — вещество, которое надолго оставляет сытым. На переваривание еды с острым перцем организм тратит больше калорий, чем получает из пищи. 

«В двух метаанализах подсчитали, что добавки с капсаицином обеспечивают небольшую потерю веса за 4–12 недель и помогают скинуть около 0,5 кг без всяких диет», — говорится в подкасте. 

Жгучая специя, как и жирная рыба, способна уменьшить содержание глюкозы в крови и уберечь от лишних килограммов в будущем. Но с острыми добавками нужно знать меру: переборщив, можно заработать проблемы с пищеварением. 

5. Тёмный шоколад

В шоколаде с высоким, больше 70%, содержанием какао много антиоксидантов, которые избавляют организм от окислительного стресса и воспалений. Горький шоколад помогает тратить организму энергию в состоянии покоя.

Учёные провели эксперимент. «Пожилые женщины получали по 100 г шоколада утром или вечером, а в остальное время питались как хотели. Несмотря на высокую калорийность плитки (542 ккал), за 28 дней эксперимента участницы не набрали лишнего веса. У них снизился аппетит и тяга к сладостям, в течение дня было меньше кортизола — гормона стресса, который способствует наращиванию жира», — рассказали в подкасте. 

6. Киви

Фрукт богаче клетчаткой, чем яблоки, апельсины и клубника. Как и тёмный шоколад, киви богат антиоксидантами. Фрукт повышает стойкость иммунитета и помогает скидывать килограммы. 

На похудение влияет качество и продолжительность сна. Исследователи узнали, что продолжительность ночного сна увеличивается на 13,4%, если каждый день на протяжении месяца съедать пару киви за час до отхода в кровать. 

7. Грейпфрут

Половина грейпфрута перед едой снизит калорийность рациона. Фрукт на 88-90% состоит из воды, и из-за сочности «может стать отличной "загрузкой" перед едой». Участники одного из исследований потеряли 1,6 килограмма за 12 недель только благодаря этому методу. 

8. Йогурт

Учёные обнаружили, что у людей, которые регулярно потребляют йогурт, меньше индекс массы тела, обхват талии и процент жира, а ещё любители молочного белка лучше удерживают вес.

Диетолог рассказала, какие десерты не навредят фигуре.