20:02

8 привычек, которые убивают женское здоровье и красоту: чек-лист от калининградского гинеколога

  1. Статьи
8 привычек, которые убивают женское здоровье и красоту: чек-лист от калининградского гинеколога - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Некоторые привычки постепенно убивают красоту и здоровье женщины, и речь идёт не только о пресловутом курении и пристрастии к алкоголю. Калининградский гинеколог Евгения Леонова рассказала «Клопс», какими рутинными вещами лучше не грешить.

1. Носить ежедневки каждый день

Парадокс, но ежедневные прокладки каждый день носить нельзя. Эти гигиенические средства создают парниковый эффект, который нарушает микрофлору влагалища. Синтетические прокладки провоцируют сухость, зуд и покраснения. Лучше воспользоваться хлопковыми аналогами. Такие прокладки можно заказать в интернете. Если вас беспокоит количество выделений, обратитесь к гинекологу.

2. Предпочитать стринги и синтетику

Такое бельё для повседневной носки не подходит. Тонкая ткань трётся о кожу и вызывает раздражение. Обмен флорой между анусом и влагалищем в условиях парникового эффекта, создаваемого тесным бельём, приводит к циститу или молочнице. Плотные швы на трусиках могут мешать кровоснабжению органов малого таза. Обратите внимание на кожу, когда будете раздеваться: красные заломы — признак того, что подход к выбору нижнего белья нужно пересмотреть. 

3. Бюстгальтеры не по размеру

Между ношением тесных бюстгальтеров и раковыми новообразованиями существует прямая взаимосвязь. Тесные лифчики препятствуют дренажу груди, чем нарушают естественный лимфоотток от молочных желёз. Женщинам, у которых перед началом менструального цикла ноет грудь, стоит быть особо внимательными: застойные явления увеличивают риск онкологии молочной железы. 

4. Использовать неправильное мыло для интимной гигиены

Для подмывания подходят пенки и гели с показателем pH не выше 4,4. 

«Во влагалище должны жить кисломолочные бактерии, а антибактериальное мыло и гели с высоким рН их убивают. Собственная микрофлора нарушается, это приводит к дисбиозу. Без показаний нельзя проводить спринцевание. Мыться глубоко тоже нельзя, только снаружи. Есть такие аккуратисты, которые начинают флору вымывать, ещё и мыло туда. Так ни в коем случае делать нельзя», — говорит гинеколог. 

5. Не вести календарь месячных

Многие вносят данные о цикле в приложение. У тех, кто пренебрегает таким правилом отслеживать свой цикл, есть риски. Может быть затруднена постановка критично опасных диагнозов, например, внематочной беременности.

«В процессе лечения могут понадобиться гормональные препараты, их нужно принимать в определённые дни цикла», — Евгения называет ещё один аргумент в пользу дневника. 

6. Неправильная гигиена после дефекации 

«Обычно об этом многие знают. Но не все. Вытираться нужно от половых органов в сторону прямой кишки, чтобы не занести чужеродную микрофлору туда, куда не надо», — советует доктор. 

7. Несоблюдение гигиены половых контактов

После анального полового акта партнёр должен сменить презерватив или подмыться, прежде чем пара совершит акт вагинального секса. Это нужно, чтобы не занести во влагалище микрофлору кишечника. 

8. Назначать самой себе гормональную терапию

«Такое происходит кругом и рядом. Гормональная терапия принимается только после консультации с врачом, иначе не исключены осложнения вплоть до тромбоза со смертельным исходом», — предупреждает Евгения. 

Заместительную гормональную терапию женщины назначают себе реже, но такое тоже случается. Это опасно, потому что пациентка может быть не в том гормональном статусе, который у себя подозревает. 

«Женщина не была на приёме у врача и сама рассудила: месячных нет, какая-то потливость началась, менопауза наступила, наверное. Идёт и покупает какой-то фитоэстроген, не задумываясь о том, что у неё самой может быть полно эстрогенов. Избыток этого гормона может привести к серьёзным сбоям в организме вплоть до кровотечений и кистообразования. Приём эстрогена в повышенном количестве может вырастить онкологию в придатках, матке или рак молочной железы», — рассказывает гинеколог. 

Фитоэстрогены тоже не так безобидны, как может показаться, если их пить без рекомендации врача. Растительные аналоги гормонов, например, изофлавон сои, тоже может спровоцировать кровотечение.