15:12

Одежда, косметика, техника: что теперь нельзя ввозить из России в ЕС и как это может коснуться Калининграда

  1. Статьи

С 9 января нельзя будет ввозить из России в ЕС ряд потребительских товаров, в том числе косметику, одежду и технику. Чем это может грозить региону, разбирался «Клопс». 

 Что это за запрет?

Восьмой пакет антироссийских санкций, вступивший в силу 6 октября, запретил импортировать ряд товаров из России в ЕС. Полный перечень опубликован в Регламенте ЕС 2022/1904. К 9 января закончился переходный период, касавшийся ряда ограничений.  

Какие товары есть в списке?

В список запрещённых к ввозу товаров относятся в частности:

  1. сигареты, сигары и сигариллы из табака и его заменителей;
  2. уходовая и декоративная косметика; 
  3. мыло и прочие средства для мытья кожи;
  4. средства для волос, в том числе лаки, шампуни, препараты для завивки и выпрямления, масла, бальзамы и другое;
  5. средства для гигиены полости рта, например, пасты, эликсиры, зубные нити;
  6. средства для бритья, удаления волос, принятия ванн, дезодоранты и так далее;
  7. туалетная бумага, носовые платки, косметические салфетки;
  8. бытовая техника, например, холодильники, фены, щипцы для завивки волос, электрические утюги, стиральные машины;
  9. телефоны;
  10. автомобили, яхты;
  11. фототехника;
  12. камни и драгоценные металлы;
  13. женская одежда: платья, юбки, брюки, бриджи и шорты. Исключение — трикотажные и вязаные вещи, ветровки, трусы, нижние юбки, слипы, спортивные, лыжные костюмы и купальники;
  14. обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи. Исключением стала ортопедическая, игрушечная обувь и ботинки с коньками. 

Полный список намного внушительнее, поэтому, к примеру, в налогово-таможенном департаменте Эстонии уже рекомендуют ознакомиться с перечнем, чтобы не было проблем на границе. 

Это касается личных вещей? 

В регламенте идёт речь об импорте — то есть перевозке, в том числе транзитной, товаров или услуг из одной страны в другую для коммерческих целей. Личные вещи под эту категорию не попадают, однако в документе это чётко не указано. В Еврокомиссии не поясняли, касается ли запрет обычных путешественников. 

Министр-руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова считает, что санкции не касаются предметов личного пользования, но как будут трактовать пограничники — точно сказать нельзя. 

«Так как трактуют литовцы — они трактуют это расширительно ко всему, что вы повезёте из Калининграда на территорию «большой» России», — напомнила глава ведомства.

Как новые санкции отразятся на калининградском транзите?

Алла Иванова считает, что перечисленные выше товары, которые везут с основной территории России в Калининградскую область, могут оказаться под запретом при транзите через Литву. Официальных разъяснений со стороны соседей пока не последовало. 

Евросоюз 16 декабря принял девятый пакет санкций против России.