15:09

Как избежать перееданий и не набрать вес на новогодних праздниках: 6 советов калининградского нутрициолога

  1. Статьи
Как избежать перееданий и не набрать вес на новогодних праздниках: 6 советов калининградского нутрициолога - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Традиционно новогодний стол занимает масса калорийных продуктов. Возникает логичный вопрос: как избежать лишних килограммов и тяжести в животе после праздников? Ответом с «Клопс» поделилась калининградский нутрициолог Ирина Кулинич. 

Чтобы Новый год прошёл без неприятных последствий для здоровья и внешнего вида, нужно знать шесть нюансов. 

1. Аккуратнее с напитками

«Алкоголь ослабляет контроль в принципе, в том числе в еде. К тому же спиртное задерживает жидкость в организме и приводит к отёкам. Нужно знать меру и не перебарщивать», — советует Ирина. 

Из безалкогольных напитков отдайте предпочтение домашнему морсу из замороженных ягод. В ход могут пойти облепиха, клюква, брусника. 

«Кислый вкус морса способствует пищеварению. Готовить напиток несложно, а чтобы сохранить полезные свойства, не стоит добавлять в состав сахар», — рассказывает нутрициолог. 

2.Выбирайте полезные аналоги вредных продуктов

Система контроля аппетита нарушается при употреблении сладкого, жирного и солёного. Эти вкусы встречаются в готовых продуктах: майонезе, покупной выпечке, колбасных изделиях.

Диетический аналог майонеза можно сделать дома. Для этого нужно смешать в блендере следующие ингредиенты: 

греческий или натуральный йогурт 3,5% — 200 гр;

лимонный сок или яблочный уксус — 1—2 ст. ложки;

горчица (без сахара в составе) — 1 ст. ложка;

зубчик чеснока — 1 шт;

соль, перец — по вкусу.

«Магазинный майонез по вкусу более насыщенный, но в блюде вкусы смешиваются и дополняют друг друга, так что ваши гости могут и не заметить разницы», — рассуждает эксперт. 

В оливье можно заменить докторскую колбасу на куриное филе, а консервированный горошек на свежий. При консервации продуктов используется сахар, это не очень полезно. Замороженный горошек также легко купить.

Для мяса по-французски можно использовать нежирную говядину и курицу, а не тяжёлую свинину. 

«Принцип, которого нужно придерживаться в приготовлении белковой еды — отсутствие коричневых корок на поверхности», — говорит эксперт. 

Запечённое основное блюдо будет полезнее, если не добавлять покупной майонез и сыр. Прежде чем отправить противень в духовку, замаринуйте мясо или птицу в кислой среде и специях: айране, тане, кефире. 

3. Добавьте клетчатки, чтобы помочь организму переварить мясо

Можно поставить на стол большую тарелку салата, богатого зелёными листьями, немного заправить оливковым нерафинированным маслом. Приготовленные на пару или на гриле овощи — идеальный вариант подачи клетчатки. 

4. Готовьте на один вечер

Провести предпраздничный день, не отходя от плиты, не самая заманчивая перспектива. Нутрициолог советует готовить только то, что реально съесть за вечер и не оставлять на потом. 

«Помните, что на следующий день после застолья лучше вернуться к лёгкости, чем продолжать есть калорийные новогодние блюда», — приводит аргумент не готовить впрок Ирина. 

5. Не голодайте перед новогодним столом

Частая ошибка, приводящая к перееданию — намеренное ограничение в еде накануне застолья. Плотный завтрак и хороший обед станут залогом здорового восприятия праздничных угощений. 

6. Подавайте блюда последовательно

«Первичное насыщение наступает от объёма еды, а вторичное —минут через 20. Важно подавать еду в особом порядке», — рассказывает нутрициолог. 

Не выставляйте на стол сразу все майонезные блюда. В первую очередь подайте овощи и зелень, лёгкие салаты и фрукты, например, киви, мандарины, грейпфрут, помело. В качестве закусок подойдёт слабосолёная рыба или икра на тонком хлебце со сливочным маслом. 

«Кстати, масло помешает нарушить алкоголю вашу систему контроля аппетита», — добавляет эксперт.

Во вторую очередь идут майонезные салаты, но не весь приготовленный объём, а порционно. В салатах по типу оливье, овощи, картофель и морковь должны быть альденте, а огурцы и капусту желательно засолить заранее самим. 

В последнюю очередь подавать белковую еду: мясо, птицу, рыбу. 

Елена Бабура рассказала, почему нужно быть осторожнее с употреблением холодца и домашних грибных консервов в гостях.