11:31

Что говорит о человеке положение ног — калининградский психолог

  1. Статьи
Что говорит о человеке положение ног — калининградский психолог - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Распространённая привычка сидеть нога на ногу вредит осанке, суставам и венозному кровообращению. Калининградский психолог Татьяна Шустова поделилась с «Клопс» гипотезами, почему люди так любят «закрытую» позу.

Когда формируется привычка? 

«Дети так не сидят, у них на это нет физической возможности, нужно держать равновесие. Девочки так начинают сидеть в школе, насмотревшись на красивых старшеклассниц. Это женственная и изящная поза. Я, например, начала так сидеть, потому что повторяла за девчонками, которых считала привлекательными», — рассуждает психолог. 

О чём говорит положение тела?

«То, что дальше от мозга, контролировать сложнее», — рассказывает психолог. Положение ног выдаёт эмоциональные состояния, которые мы бы хотели скрыть. Скрещенные щиколотки или перекрученные голени выдают неуверенность. 

«Если на выбор положения тела не влияют внешние обстоятельства (сквозняк, болит живот, тесная юбка или короткое платье), поза говорит о том, что человек чувствуется себя в коллективе неуютно», — рассуждает эксперт. 

С другой стороны, поза нога на ногу очень собранная и сдержанная. «Так могут сидеть люди, которые стремятся всё контролировать», — говорит Татьяна. 

У каждого свои привычки: чтобы сделать вывод, нужно оценить человека в целом — «как лежат руки, кисти, посмотреть на мимику». 

«Например, поза с расставленными ногами и скрещенными руками выдаёт неуверенность и потребность в защите. Человек стоит крепко, занимает много места, но это лишь потому, что он ждёт удара. Человек принимает положение, в котором сможет выдержать атаку», — приводит пример психолог. 

Другая крайность — попытка стать незаметным. «Человек весь скукожился: руки и ноги скрещены. Он пытается занять как можно меньше места. Скорее всего, ребёнком он усвоил правило: тебя не тронут, если будешь незаметен», — объясняет Татьяна. 

Врач-флеболог рассказал, как вредит здоровью ног поза нога на ногу