14:58

Дети, родители, ветераны: какие пособия увеличатся в Калининградской области в 2023 году

  1. Статьи
Дети, родители, ветераны: какие пособия увеличатся в Калининградской области в 2023 году - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С января 2023 года в России вводится универсальное пособие, а существующие выплаты вырастут. На что могут рассчитывать калининградцы, в прямом эфире на странице регионального правительства «ВКонтакте» рассказали министр соцполитики области Анжелика Майстер и управляющая отделением ПФР Светлана Запанкова.

С 1 января заработает Единый государственный внебюджетный соцфонд России, который будет принимать заявления на все социальные выплаты. Подать документы можно через портал госуслуг, МФЦ или клиентские службы: в регионе их более 20. Калининградцам рекомендуют обращаться в самый крупный, расположенный на 9 Апреля, 32а. Там будут открыты отдельные окна для консультирования для беременных и родителей. Можно будет написать заявление на пособие для всех детей до 17 лет. Сейчас бумаги нужно оформлять на каждого отдельно.  

Универсальное пособие на детей

С 1 января появится универсальное детское пособие для семей, чей доход на человека ниже прожиточного минимума: планируется, что в Калининградской области это будет 14 тысяч рублей. Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% от этой суммы. 

Учтут наличие  движимого и недвижимого имущества, проценты от вкладов. Как пояснила Светлана Запанкова, могут отказать тем, кто купил вторую квартиру или вторую машину. Соберут данные обо всех доходах за год за минусом 4-х месяцев, предшествовавших подаче заявления. Есть и другие условия.  

«Предельный размер площади — не более 24 (квадратных метров — ред.) на одного члена семьи. В собственности не более одной квартиры, оформленной на родителя. Семья может иметь приусадебный участок, дом, но не более одного, равно как и [одно] транспортное средство», — сказала глава регионального ПФР. 

Выплата студентам при рождении первенца

В 2023 году деньги получат калининградцы, ставшие родителями во время учёбы или через 3 года после окончания вуза в очной или очно-заочной форме. 

«Увидели, насколько востребована эта выплата. Сегодня выплата составляет 345 тысяч рублей. По поручению губернатора мы продлили эту программу», — сказала Анжелика Майстер. 

Пособия по беременности и родам 

С 2023 года беременные, вставшим на учёт на раннем сроке, получат пособие вне зависимости от трудоустройства. Главное условие — уровень доходов ниже прожиточного минимума. 

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2023 году составит 383 тыс. рублей на одного малыша, 426 тыс. рублей — при осложнённых родах. При появлении на свет двойни и тройни мать получит до 530 тыс. рублей.

Единоразовая выплата жёнам и детям мобилизованных  

Жёны мобилизованных, находящиеся на сроке беременности от 180 дней, получают единовременно 14 тыс. рублей, дети до 3-х лет — 6 тысяч. 

Выплаты сиротам

Увеличится пособие для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и живущих в замещающих семьях: на содержание таких ребят выделят не меньше 11 800 рублей в месяц (было чуть более 10 тысяч). Индексировать выплату будут и впредь. 

Выплаты ветеранам становления Калининградской области 

Она увеличится в 5 раз. По словам Анжелики Майстер, все категории таких льготников будут получать поровну. 

Пособия родственникам военных

Вдвое увеличится размер пособий тем, чьи родственники погибли при исполнении воинского и служебного долга в локальных вооружённых конфликтах на территории России и других государств. Семьи будут получать по 4 тысячи ежемесячно. 

Компенсация многодетным взамен земельных участков 

Выплаты многодетным семьям, отказавшимся от земельного участка, вырастут с января. Направить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, в том числе погашать основную сумму ипотеки по договору участия в долевом строительстве.  

Размер единовременной выплаты вырастет в области с 300 до 400 тысяч. Калининград добавит ещё 200 тысяч. Подробнее читайте в материале «Клопс».