13:27

«Без меня всё рухнет»: как разглядеть 3 признака выгорания — советы калининградского психолога

  1. Статьи

Тревожные мысли о неудачах в работе, раздражительность, частые опоздания и непроходящая усталость — это не осенняя хандра, а признаки выгорания. Калининградский психолог Татьяна Шустова рассказала «Клопс», как опознать сложное психологическое состояние и что делать, чтобы прийти в норму.

«Всемирная организация здравоохранения классифицировал синдром эмоционального выгорания не как заболевание, а как фактор, влияющий на здоровье. Выгорание появляется из-за длительной работы в условиях стресса», — объясняет Татьяна. 

Причины выгорания

  1. Дедлайны, напряжённый график, работа без выходных и отпусков;
  2. чрезмерная ответственность («без меня ничего не получится», «я должен всё контролировать»);
  3. недовольство результатами («нужно быть ещё лучше», «я делаю недостаточно»);
  4. конфликты в коллективе, нездоровая атмосфера на работе;
  5. неудовлетворяющая зарплата.

Как распознать?

ВОЗ выделяет 3 признака, по которым можно догадаться, что выгорание скоро настигнет: 

1. Эмоциональное, физическое или мотивационное истощение. 

«Мотивационное истощение проявляется, когда сложно заставить себя приступить к работе. Физическое истощение ощущается как упадок сил: вы только проснулись, а уже устали. Эмоциональное выгорание выражается в тревоге о возможных провалах на работе, раздражительности и негативных мыслях о себе», — поясняет психолог. 

2. Нарастающее дистанцирование от профессиональных обязанностей, негативизм и цинизм к работе.

«Сложно браться за дела, участились опоздания, задержки с обеда. Человек откладывает задачи и растягивает их выполнение. Такое поведение обычно принимают за прокрастинацию или лень. Попытки взять себя в руки и работать больше только ухудшают ситуацию», — рассказывает Татьяна. 

3. Снижение профессиональной эффективности. 

«Человеку трудно выполнять привычный объём работы», —комментирует тезис психолог. 

Выгорание — это реакция на долгий стресс: «Мы хорошо отдохнули: отпуск, солнышко, море. Возвращаемся, полные сил, на работу и включаемся в процесс. Появляется эутостресс — ощущение, что можно свернуть годы. На таком драйве идут недели две, потом силы убавляются, но обороты мы не снимаем. Приходит дистресс — мы берем у организма больше ресурсов, чем он может созвать. Отсюда нехватка сил, сон не помогает, короткие выходные не спасают. Снова нужен отпуск».

«Без меня всё рухнет»: как разглядеть 3 признака выгорания  — советы калининградского психолога - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Что делать?

Качество отдыха прямо пропорционально влияет на продуктивность. Восполнять силы нужно так же, как ставить телефон на зарядку.

«Отпуск и выходные — это часть трудового процесса. Чем дольше вы игнорируете потребности организма, тем больше шанс, что вы бросите работу и больше никогда не вернётесь на прежнюю позицию. Придётся менять специализацию, потому что от прошлой будет тошнить», — предостерегает психолог. 

Итак, давайте по порядку.

  1. Научитесь останавливаться. 

«Если чувствуете невероятный прилив сил, не тратьте его за раз. Остановитесь вовремя, чтобы потом вдруг не обнаружить, что у вас куча проектов, а сил уже и нет», — советует Татьяна. 

  1. Устраивайте информационный детокс. 

«Даже если вы лежите и просто листаете новости, а фоном идёт сериал — ваш мозг не отдыхает. Вы перевариваете в этот момент кучу информации: картинка, звук, реклама, диалоги героев», — рассуждает эксперт. 

  1. Прогулки без музыки в наушниках. 

«Дайте мозгу побыть в состояние обычного потока мыслей без анализа», — говорит психолог.

  1. Занимайтесь тем, что нравится.

«Это может быть что угодно: собирание пазлов, рисование. Тем, кто не умеет рисовать, подойдёт дудлинг и нейрографика. Составьте список из 50 вещей, которые вас радуют, и занимайтесь ими, когда нужно "зарядиться"», — предлагает Татьяна Шустова.

  1. Делайте перерывы. 

«Берите десятиминутные паузы от работы, чтобы не перегружаться и сохранять концентрацию. Это не блажь: так наш мозг лучше работает. Он может быть сосредоточенным 15-20 минут, а дальше начинает отвлекаться на посторонние мысли». 

  1. Заботьтесь о здоровье тела. 

«Соблюдайте режим сна и старайтесь питаться правильно. Это формирует устойчивость организма к стрессу», — поясняет психолог.