12:35

Снег предвещает морозную зиму: о чём говорят приметы на Ионов день

  1. Статьи

Согласно поверьям, 18 ноября — день Ионы на Руси. «Клопс» выяснил, как девицы узнавали о достатке будущего мужа и чего, согласно приметам, стоит опасаться.

18 ноября православные чтят память святого Ионы — архиепископа Псковского и Великоновгородского.

На Руси в этот день собирали последнюю редьку, а к ужину из овоща делали несколько разных блюд, в том числе запекали. Ещё один некогда популярный вариант подачи — нарезать редьку кусочками и смешать с постным маслом, луком и солью. 

Незамужние девицы 18 ноября гадали на суженого и молились святому Ионе о хорошем супруге. Был и такой обряд: девушки раскидывали по двору монеты и приговаривали: «Мелочь рассыпаю, в свой дом женихов зазываю. Много монеток на земле, не будет отбоя от женихов мне». В этот день можно было узнать и о достатке будущего мужа, произнеся «Суженый-ряженый, мимо окна проезжай». Считалось, что за богача выйдет та, кто увидит в окне карету или толпу, идущую мимо. А вот если никого не окажется — супруг будет бедным. 

Что нельзя делать 18 ноября?

В этот день точно стоит отказаться от подписи документов — на Руси верили, что изложенное в них обернётся против вас, а «нечистый подпись украдёт». Да и любое новое дело не приведёт ни к чему хорошему, так что подождите другого дня, если хотите рискнуть или начать масштабный проект. Крупные покупки не прослужат долго. 

Повезло найти на улице монетку? Не спешите её поднимать 18 ноября — рискуете вместе с ней подобрать чужое одиночество навсегда.

Если вдруг захотели помочь подруге или невестке с уборкой — отложите и это занятие. Чужие несчастья придут к вам, если наведёте порядок не в своём доме. 

А что можно?

Для уборки в своём доме 18 ноября как раз отлично подходит: квартира заблестит. Всякие другие бытовые хлопоты не заберут много энергии, а результат вас порадует.

В 2022 году день Иона совпал с пятницей — это отличный повод сходить в баню. Считалось, что так можно защититься от злых духов и смыть с себя все несчастья. 

Какие ещё есть приметы? 

  • Снег, падающий с самого утра, предвещает морозную зиму.
  • Если «белое одеяло» ложится на землю неровно, то наступающий год будет богатым на урожай ржи.
  • Холодный сезон будет затяжным, если иву покрыл иней.
  • Если иней укутал все деревья — значит, скоро потеплеет.
  • Ясное небо и ветер с севера говорят о скором похолодании.
  • Если луну укрывает дымка — жди затяжного ненастья.
  • Те, чей день рождения выпал на 18 ноября, очень энергичны, бодры, полны оптимизма и любят свою жизнь.

В Калининградской области утром в пятницу, 18 ноября, выпал первый снег.