16:46

Врач рассказал, чем опасна привычка сидеть нога на ногу

  1. Статьи

Одна из самых распространённых привычек офисных работников — сидеть, закинув ногу на ногу — несёт скрытые риски для здоровья. Флеболог, заведующий отделением сердечно-cосудистой хирургии Алексей Шатравка рассказал «Клопс», почему надо отказаться от такой позы. 

«Это нарушает осанку, вредит позвоночнику. Как следствие появляются боли в поясничном отделе, ягодичной области, спине и ногах», — перечисляет риски флеболог. 

Если человек долго сидит в одном положении, страдает венозный отток. К вечеру могут появиться отёки, синдром беспокойных ног и чувство тяжести в них.

Особенно опасно сидеть, скрестив ноги, при выраженном варикозе. «Происходит сдавливание венозных узлов. Увеличивается риск тромбоза», — предупреждает Алексей Шатравка. 

Врач советует людям с сидячей работой время от времени вставать, прохаживаться или приседать. «Помогает также ставить ноги на небольшие приступочки в 10-15 см и делать шаги от себя и к себе», — советует врач. 

Чтобы убрать отёки, не помешает добавить физкультуру: «Отёки уйдут из-за того, что осанка улучшится», — говорит собеседник «Клопс». 

Калининградский хирург перечислил признаки варикоза, проверьте себя по материалу «Клопс».