17:33

В Железнодорожном Музей-кафе «Патефон» выставили на продажу

  1. Статьи

В Железнодорожном выставили на продажу музей-кафе «Патефон» . Согласно объявлению на «Авито», владелец рассчитывает выручить 26 390 000 рублей.

Заведение продаётся вместе со всеми экспонатами, гостевым домом в три спальни и террасой. «В музее-кафе проводятся экскурсии, а внутри располагается кафе с горячими блюдами, закусками, десертами, напитками», — сообщает автор объявления на «Авито», указав причину продажи — переезд. 

Однако владелец и основатель «Патефона» Андрей Мациевский рассказал «Клопс», что уходить из Железнодорожного не собирается. Предприниматель хочет развивать новые проекты, для которых нужны финансы, поэтому выставил музей-кафе на продажу.

«Одно место откроется в Калининграде, два других — в Железнодорожном», — рассказал собеседник «Клопс». Когда появятся заведения и какая у них будет концепция, Мациевский держит в секрете.

По его словам, звонков по объявлению много, но покупатель ещё не найден. «Адекватных предложений ещё не поступало. Это место мне приносит удовольствие и материально, и морально, так что у меня нет причин расставаться с ним побыстрее», — признался собеседник «Клопс». 

Андрей Мациевский предполагает, что покупатель сохранит концепцию заведения: «Мне ещё ни разу не звонили с просьбой «уберите свои патефоны, насколько ниже будет цена площади?» Думаю, это место популярно именно своей атмосферой». 

Посетители «Патефона» могут прослушать экскурсию в непринуждённой обстановке за кофе с круассаном. Основатель считает, что в этом одна из причин успеха: «Это интереснее, чем ходить по музею, читать таблички и слушать аналоговый голос, доступный по QR-коду. Старинный интерьер сочетается с открыточным видом старинного города. Музей вписывается в атмосферу Железнодорожного». 

Мациевский уверен: если людям понравилось место, они будут приезжать ещё и советовать друзьям: «Несмотря на удалённость от областного центра в 70 км, у нас всегда есть гости». 

Виадук, замок, шлюз... Что ещё посмотреть в Железнодорожном и окрестностях? Мы рассказывали об этом.