17:37

Нескучная осень: 8 простых идей, которые помогут калининградцам обновить интерьер

  1. Статьи

Осень — это, как правило, холод, слякоть и хандра. Хочется одеться потеплее и не выходить на улицу. Главред журнала «Калининградские дома» Елена Федотова рассказала, как сделать квартиру уютней.

1. Вспомните про ковры

Это один из самых недооценённых элементов декора. Даже если вы ярый противник ковров, потому что у вас собаки, коты или маленькие дети, всё равно присмотритесь к этой идее. 

Ковёр собирает интерьер воедино, добавляет тактильности и цветового разнообразия. Хорошо, если он совпадает со шторами и пледами по цвету, но имеет другой орнамент. В мягком покрытии действительно копится пыль, но ковёр не даёт ей витать в воздухе, а чистка раз в год обходится всего в полторы тысячи рублей. 

Интерьер Анны Геращенко | Фото: журнал «Калининградские дома»
Интерьер Анны Геращенко. Фото: журнал «Калининградские дома»

2. Дополните интерьер гостиной подушками и пледом

Выбирайте текстиль осенних оттенков: жёлтых, оранжевых, ягодных, коричневых.

Отлично смотрятся большие монохромные подушки в сочетании с маленькими «думками». Однотонные должны иметь активную фактуру — вязаное полотно, плюш. Особый тренд — подушки-шары: идеальный вариант для тех, кто следит за модными тенденциями. Стоит потратиться один раз на подушки со съёмными наволочками, чтобы не искать место для хранения сезонного декора.

Эти советы актуальны и для выбора пледа. Покрывало можно положить на кровать, расстелить на кресле, оставить на диване как яркий акцент. 

Велюр и бархат, которые были на пике популярности в прошлых сезонах, сейчас абсолютный антитренд. Их сменили шерсть, твид и прочие костюмные ткани.

3. Чередуйте белое и цветное постельное бельё

Белый даёт эффект обновления и отражает свет, комната визуально станет ярче. Другие наиболее подходящие цвета — охра, оранжевый, жёлтый, алый. Не стоит выбирать для осени графит и прочие холодные оттенки серого. В борьбе за тепло и уют они сыграют не в вашу пользу. 

4. Обратите внимание на шторы  

Они должны висеть тяжёлыми роскошными складками. Для этого ширина ткани должна вдвое превышать размер окна. Советы по тканям и цветам остаются те же, что при выборе другого текстиля. 

Интерьер Дарьи Бразаускас | Фото: журнал «Калининградские дома»
Интерьер Дарьи Бразаускас. Фото: журнал «Калининградские дома»

5. Добавьте света

Темноты и холода в ближайшие месяцев пять будет предостаточно, это повод чаще включать торшеры, настенные бра и прикроватные абажуры. Если в квартире не так много места, светильник будет прекрасно смотреться и на подоконнике. Комната станет менее просматриваемой с улицы и более уютной внутри.

6. Освободите поверхности

Если вы думаете, что вам некуда поставить лампы, освободите горизонтальные поверхности. Чаще всего столешницы заняты книгами, тюбиками с кремом для рук, кольцами или наушниками. Сложите косметику и украшения на поднос, а прочие вещицы, которые нужны часто, но не каждый день, разложите по вазочкам. Они останутся под рукой, но избавят от ощущения беспорядка и визуального шума. 

Когда у каждой вещи есть чётко определённое и красивое место, быть примерной хозяйкой легче. Можно разложить мелочёвку по локусам за полчаса до прихода гостей, не тратя времени на уборку и не переживая, что покажетесь неряхой. 

7. Купите посуду сезонных цветов

Конечно, обновлять посуду каждые полгода никто не будет, поэтому универсальное решение — обзавестись белыми кружками и тарелками на каждый день и в разные сезоны разбавлять чем-то особенным и ярким, чтобы не наскучило. 

8. Добавьте в интерьер живые цветы

Растения прибавляют дому жизни: заведите красивую вазу, чтобы всегда было желание её наполнить. А если есть ёмкости, которые три года и больше не видели букетов — смело выбрасывайте. Не ждите, пока вам подарят букет, балуйте себя сами: цветы у бабушки на улице стоят не так дорого. Любители горшечных растений могут обновить интерьер с помощью кашпо, которые сочетаются с имеющимися.

Как сделать из обычной калининградской квартиры Instagram-апартаменты, читайте в материале «Клопс».