17:36

Эксперты рассказали, куда калининградцам сводить гостей из «большой» России

  1. Статьи
Эксперты рассказали, куда калининградцам сводить гостей из «большой» России - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

За последнее время популярность отдыха на востоке Калининградской области выросла — эксперты отрасли считают, направление пользуется спросом как среди приезжих, так и местных. На что стоит обратить внимание, если попал в регион впервые — в материале «Клопс».

Вариант на отпуск до 5 дней

Как отмечает замдиректора крупнейшего регионального оператора по внутреннему туризму «Янтарная мозаика» Мария Войтович, самый стандартный план среди приезжих — по дню на каждую локацию. Первый посвящён Калининграду, следующий — Куршской косе вне зависимости от сезона, завершают вояж Светлогорском или Янтарным. При этом в последнее время Зеленоградск пытается догнать своих конкурентов на побережье — власть намерена превратить курорт в туристический центр, и это получается.

«[Привлекают] большой шикарный променад, большое количество туристической инфраструктуры, рестораны, музеи, которые там открываются. 

Ну и сама атмосфера города: теперь на каждый праздник Зеленоградск очень красочно украшается. Туда едут даже наши местные жители, чтобы приятно провести время».

А если такой маршрут приелся? Присмотритесь к новым направлениям: набирают популярность туры в бывший Фридланд — ныне Правдинск — и посёлок Железнодорожный. В реконструкцию этих мест вложено немало средств — преображение трудно недооценить. В первом городе, например, можно осмотреть окрестности с высоты птичьего полёта — вперёд на колокольню.

Директор агентства спортивного туризма «Балтик Вояж» Екатерина Зотова поясняет, сейчас в тренде поездки по неочевидным точкам, которые могут заинтересовать своей диковинкой. Например, шлюзы Мазурского канала или школы немецких диверсантов, которых нет на картах области, а также другие объекты «с историей».

«Виштынецкий парк когда-то был резиденцией королей. Здесь были охотничьи угодья, а теперь организуются веломаршруты по историческим местам», — добавляет она.

Помимо прочего отдыхающие очень ценят в регионе сохранившиеся памятники архитектуры — кирхи и замки. Нынче у туристов на слуху крепости Вальдау и Шаакен, велик спрос и на посещение кирх Борхерсдорфа в Зеленополье или Арнау в Родниках.

«Сейчас это женский монастырь, но для туристов по благословению разрешают внутрь зайти, и там сохранились фрески, которым очень много столетий», — рассказывает Мария Войтович о последнем объекте.

Отпуск в Калининграде и пригороде

В областном центре традиционным успехом пользуются сохранившиеся крепости и форты — чаще туристы посещают «пятый» и «одиннадцатый». Есть и тёмные лошадки — например, недавно отреставрированный форт № 1 «Штайн», некогда известный как «Лаут».

Славится Калининград и популярным районом старых кёнигсбергских вилл Амалиенау. Побывать там можно на экскурсиях нескольких форматов: автобусных и пешеходных — последние длятся по 2-3 часа. По словам Марии Войтович, район развивается — здесь «появляются новые и интересные музеи» вроде домика с горгульей или музей-квартиры старого немецкого быта Altes Haus.

Впрочем, даже отдельные городские пейзажи могут привлекать внимание отдыхающих. Директор центра промышленного туризма и профориентаций «Профи-Тур» Наталья Казакова своим любимым местом в Калининграде называет вид со стороны одной из набережных Преголи.

«Наши порты, краны, «мукомолочка», элеватор и строящийся шар у Музея мирового океана — это та локация, которая включает в себя наверное всё, о чём наш Калининград», — заявляет она.

Где отдыхают местные

Туристы, которые приезжают в регион повторно, как и местные жители в последнее время «устремились на восток региона», рассказывают о трендах эксперты. По словам Казаковой, привлекательным в этом плане выглядит Правдинский район:

Гости области отмечают, что маршрут очень насыщенный, меняется много локаций. И каждая интересна, дополняет другую.

Здесь на протяжении 60 км можно посмотреть и православные храмы в кирхах, индустриальные сооружения, столетние гидроэлектростанции, которые достались нам в наследие. И, конечно, реконструированные старые посёлки, на которых можно учиться и учиться, как надо восстанавливать».

Мария Войтович добавляет: землякам полюбился отдых в гостевых домах и воссозданных немецких усадьбах, а также сельский туризм. Пример — сыроварни бывшего Тильзита, ныне Советска.

«[Здесь]воссоздаются традиции сыроварения Восточной Пруссии. Это очень интересно туристам, это гремит сейчас на всю Россию. Ещё это город на границе с Литвой, где был подписан Тильзитский мир, поэтому это очень всё интересно», — поясняет специалист.

Солидарна с ней и Екатерина Зотова. Благодаря вложению средств в реставрацию объектов фокус внимания с побережья и Калининграда — стандартного регионального топа — смещается в другие части региона.

«Мы уделяем внимание востоку [области]. Сейчас там многое реставрируют. И даже в Черняховск приехать — город не узнать будет», — поясняет она.

Из необычных достопримечательностей региона выделяется заброшенная психбольница под Знаменском. Место притягивает любопытных не хуже главных фишек региона.