12:23

От тяжелобольных детей до переселенцев: 4 проверенных фонда, которым можно помочь в Калининграде

  1. Статьи
От тяжелобольных детей до переселенцев: 4 проверенных фонда, которым можно помочь в Калининграде - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Каждый хоть раз в жизни задумывался о благотворительности. Существует большое количество фондов с различными ценностями, миссиями и целевыми группами. Мы разобрались в них и выяснили, кому можно помочь в Калининградской области. 

Экскурс для новичков 

Начинаем с конкретизации: кому именно и почему вы хотите помогать? Обычно фонды указывают, каким направлением занимаются их специалисты, будь то помощь животным, онкобольным, пенсионерам, детям с опытом сиротства или людям с зависимостями.

«Если важную для вас социальную проблему решают несколько организаций, то присмотритесь ко всем. Зайдите на сайты, подпишитесь на социальные сети. Так вам будет проще понять, разделяете ли вы ценности этого фонда, близко ли вам то, что он делает, как именно он решает проблему», — объясняет директор по внешним коммуникациям фонда «Нужна помощь» Надежда Янкелевич.

Предположим, вас волнует проблема высокой смертности от онкологии. Решаем, на что именно следует сделать акцент: поддержка больных раком, профилактика заболевания или обучение врачей современным методам помощи и ухода.

По словам Янкелевич, не менее важный для благотворителей фактор — география. Будете вы помогать людям со всей страны или только в своём городе? Эксперт говорит о существующей тенденции: федеральным и столичным фондам найти сторонников проще — они на слуху. А поддержка некоторых организаций напрямую зависит от выбранной целевой группы.

«Есть традиционно популярные, то есть те, кому люди охотнее жертвуют — это, например, дети с инвалидностью, малоимущие люди, дети-сироты и так далее. И наоборот: те, кому жертвуют неохотно. К ним относятся заключённые, люди с зависимостью, жертвы насилия и люди с ВИЧ, например. Фондам, которые помогают этим людям, всегда нужна помощь и поддержка», — говорит Янкелевич.

От тяжелобольных детей до переселенцев: 4 проверенных фонда, которым можно помочь в Калининграде - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Кому можно помочь в Калининграде?

Существует несколько платформ, которые размещают информацию о фондах и способах поддержки. Попадание организации в этот перечень — верный признак того, что вы не будете иметь дело с мошенниками, ведь её проверили специалисты. Речь, например, о сервисах «Нужна помощь», «Добро.Mail.ru», «Благо.ру» или «Сбер.Вместе».

На этих сайтах можно оставить пожертвование четырём региональным организациям:

1. Благотворительный фонд «Верю в чудо»

Его специалисты оказывают паллиативную помощь (улучшающую качество жизни — ред.) детям из Калининградской области. Как правило, они борются с тяжёлыми или живут с неизлечимыми заболеваниями.

Для ребят работает надомный хоспис «Дом Фрупполо», где специалисты присматривают за подопечными. Там же окажут помощь семьям и детям, которым нужна психолого-социальная реабилитация после угрожавших жизни заболеваний.

2. АНО «Проект Парус»

Одно из основных направлений, которыми занимается организация — работа с одинокими матерями в трудной жизненной ситуации. Есть и отдельные программы для детей — им помогают с реабилитацией и социализацией. 

Программа НКО «Сказка в кармане», например, помогает подопечным из Калининграда и Пионерского: вместе с ведущим инструктором ребята придумывают свои истории, действующие лица и делают героев из подручных средств. Дети тренируют воображение — это помогает им рассказать или безболезненно прожить ситуацию, с которой не всегда могут справиться в реальности.

3. АНО «Капли звуков»

Организация помогает детям и взрослым с нарушениями слуха, поддерживает их близких. У НКО есть несколько направлений работы:

  • просвещение слышащих людей о проблемах тугоухости и глухоты,
  • юридическая помощь людям с нарушенным слухом, а также их близким,
  • развитие программ, направленных на социализацию и реабилитацию людей с нарушенным слухом.

«Капли звуков» придумали и создали собственный инклюзивный театр. Там показывают спектакли, артисты в которых — люди с нарушениями слуха.

4. АНО ДПО «Институт современного образования»

Его специалисты занимаются вопросами финансовой грамотности и информационной безопасности жителей Калининградской области, помогают социально уязвимым группам.

Организация проводит просветительские мероприятия и игры — всё так или иначе связано с финансами. На бесплатную консультацию здесь также могут рассчитывать переселенцы и пенсионеры.

Мы выясняли, как заниматься благотворительностью, не нарываясь на мошенников.